Иран объявил о поимке британского шпиона
Global Look Press
Как сообщило информационное агентство IRNA, подозреваемый был задержан в провинции Керман на юго-востоке страны, ему предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Великобритании. Никаких сведений о личности "шпиона" не приводится.

"Благодаря усилиям иранских сил безопасности, шпион, работавший на МИ-6, был арестован, - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы революционного суда города Керман Дадкходу Салари. - Он лично встречался с сотрудниками британских спецслужб 11 раз внутри страны и за рубежом и предоставлял им информацию".

Судья также добавил, что задержанный признал свою вину, и суд над ним начнется в ближайшее время.

Салари не стал разглашать национальную принадлежность и имя арестованного.

Как напоминает "Интерфакс", в начале ноября британские власти назначили временного поверенного в делах Ирана спустя два года после закрытия посольства в Тегеране. Со своей стороны иранский МИД также назначил своего поверенного в делах в Великобритании.

Британия приняла решение закрыть посольство в Тегеране в ноябре 2011 года после нападения на дипмиссию студентов, протестовавших в связи с введением Лондоном санкций в отношении Ирана. В ответ Иран отозвал своих дипломатов из Великобритании.