Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО
Global Look Press
Кандидат в послы США в России Майкл Макфол, получивший прозвище "архитектор перезагрузки", поставил под угрозу переговоры по европейской системе ПРО. Сначала он рассердил американских сенаторов, сообщив, что собирается передать Москве некоторые секретные сведения по ПРО в качестве доказательства мирных намерений США. А теперь на него может обидеться и Кремль: Макфол "успокоил" сенаторов, заявив, что не стал бы передавать никаких особо важных данных, пишет "Коммерсант". Некоторые сенаторы и сотрудники Пентагона не поверили и призвали президента Барака Обаму не отпускать Макфола в Москву послом.

Напомним, конфликт между сенатом США и директором по России в Совете национальной безопасности Макфолом, которого за активную роль в выстраивании мирных отношений двух стран прозвали "архитектором перезагрузки", разгорелся в ноябре. Тогда стало известно, что Вашингтон готов на деле доказать, что европейская система ПРО не направлена против России. Американцы собирались предоставить технические характеристики ракет-перехватчиков SM-3, которые должны стать основой ЕвроПРО. Речь прежде всего шла о скорости, которую может развить ракета на конечном участке перехвата. В США отмечали, что эта скорость меньше скорости российских баллистических ракет.

Ряд сенаторов выступили с резкой критикой данных планов и обвинили Макфола в том, что он ведет "секретные переговоры" с Кремлем. Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк даже написал Макфолу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть факт ведения переговоров.

В подробном ответном письме кандидат в послы признал, что в Белом доме считают возможным передачу российской стороне некоторых данных о противоракетах. При этом он подчеркивал, что речь не идет о передаче данных о телеметрии. Более того, напомнил Макфол, сведения о скорости российская сторона могла бы получить и сама.

"Скорость, достигнутая после выгорания топлива, легко определяется с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения. Учитывая возможности России, а также то, что в течение последних десяти лет за ходом ракетных испытаний они могли наблюдать, находясь в международных водах, можно предположить, что Россия уже располагает оценками скорости перехватчиков SM-3", - пишет Макфол.

Обаму просят не назначать нового посла

Его ответ вызвал скандал. "Письмо подтверждает факт ведения секретных переговоров, поэтому я не считаю возможным утвердить Макфола", - заявил сенатор Кирк, это мнение поддержали восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона. Они обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных. Бывшие сотрудники военного ведомства считают, что, получив эти данные, Россия сможет разработать новое поколение баллистических ракет, развивающих большую скорость, чем американские перехватчики. Более того, характеристики SM-3 могут быть переданы Москвой Китаю, Ирану и КНДР.

Таким образом, процедура утверждения кандидатуры Макфола на должность посла США в России отложена во второй раз. Ранее сенаторы уже отказывались обсуждать этот вопрос, заявляя, что есть дела поважнее: соблюдение прав человека в РФ, участие Москвы в решении иранского ядерного вопроса, "оккупация Грузии".

Ответ Макфола, который должен был успокоить сенаторов, не только возымел обратное действие, но теперь еще и угрожает отношениям США и России, отмечает "Коммерсант". Москва вполне может обидеться на заявление Макфола о том, что он не собирался делиться по-настоящему секретными данными, и обвинить Белый дом в нежелании договариваться. Комментариев российских властей по этому поводу пока не поступало.

У Обамы остается возможность назначить Макфола послом РФ в обход сената, когда сенаторы уйдут в конце декабря на каникулы. В противном случае США на неопределенный срок рискуют остаться без дипломатического представителя в Москве: действующий посол Джон Байерли в декабре должен вернуться в Вашингтон.