Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук скончался в Вашингтоне. Ему было 69 лет
Reuters
Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук скончался в Вашингтоне. Ему было 69 лет.

В Госдепартамент переправлены все необходимые документы из столичного госпиталя Университета Джорджа Вашингтона, где Холбрук находился с минувшей пятницы, 10 декабря. Его доставили туда прямо с рабочего места с диагнозом "разрыв аорты".

Холбрук в прошлом занимал посты спецпредставителя США на Балканах, постпреда при ООН, посла в Германии, помощника госсекретаря по делам Европы.

Буквально за пару часов до того, как стало известно о кончине Холбрука, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала его "гигантом дипломатического корпуса", передает ИТАР-ТАСС. Глава американской дипломатии выступала перед руководителями иностранных дипломатических миссий в Вашингтоне и говорила о Холбруке, естественно, в настоящем времени.

"Посол Ричард Холбрук является гигантом дипломатического корпуса на протяжении почти 50 лет", - отметила Клинтон. За это время имя Холбрука стало "практически синонимом американской внешней политики", добавила она.

Госсекретарь напомнила, что "придя в Госдепартамент, была рада привести с собой Ричарда и поручить ему один из наиболее сложных" участков работы.

По ее словам, "он объединил мирового уровня коллектив, который представляет собой то, что мы считаем организационной моделью будущего, когда вместе работают не только люди из правительства твоей собственной страны, но и из правительств других государств".

После известия о смерти Холбрука госсекретарь отметила: США потеряли одного из своих самых сильных дипломатов. "Это был крупный государственный деятель, и оттого его уход становится еще более болезненным", - сказала глава американской дипломатии.

Она напомнила, что "с момента начала своей карьеры во Вьетнаме и до последней миссии в Афганистане и Пакистане Холбрук помогал создавать нашу историю, управлять нашим опасным настоящим и обеспечивать безопасность нашего будущего".

Клинтон назвала его непревзойденным дипломатом, который "приводил в замешательство диктаторов и отстаивал американские интересы и ценности".

Обама: Холбрук сделал Америку более сильной, безопасной и уважаемой

Президент США Барак Обама глубоко скорбит в связи с кончиной американского спецпредставителя по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука. Об этом говорится в заявлении главы государства, которое распространил Белый дом.

"Моя супруга Мишель и я глубоко скорбим в связи с кончиной Ричарда Холбрука, настоящего гиганта американской внешней политики, который делал Америку более сильной, безопасной и более уважаемой", - отметил президент. По его словам, "почти 50 лет Ричард честно и безупречно служил стране, которую любил".

"Он был молодым сотрудником внешнеполитической службы во времена войны во Вьетнаме и участвовал в переговорах в Париже, которые положили конец этой войне. Будучи молодым помощником госсекретаря, он помогал нормализовать отношения с Китаем. В качестве посла США в Германии способствовал выходу Европы из холодной войны, поощрял НАТО к принятию новых членов", - сказал Обама.

Он также напомнил, что Холбрук был "архитектором" Дейтонских соглашений, которые привели к окончанию войны в Боснии", а в должности постоянного представителя США при ООН "помог выйти из тупика и укрепить наши отношения с Объединенными Нациями".

"Став президентом, я был очень признателен Ричарду за то, что он согласился быть специальным представителем по Афганистану и Пакистану. Прогресс, которого мы добились в этих странах, в немалой степени связан с тем, что Ричард неумолимо фокусировался на национальных интересах США", - отметил Обама.

Он также добавил, что выразил семье Холбрука "благодарность от имени американского народа за его служение".