Более шести тысяч участков в Белоруссии и за рубежом открылись во вторник для досрочного голосования по выборам президента страны
Reuters
Более шести тысяч участков в Белоруссии и за рубежом открылись во вторник для досрочного голосования по выборам президента страны. В течение пяти дней участки для голосования будут работать с 10 до 14 и с 16 до 19 часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центризбирком республики.

В ЦИК уточнили, что во время досрочного голосования нельзя проголосовать на дому, а также на участках, организованных на время выборов в больницах, санаториях, домах отдыха и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

В период досрочного голосования ежедневно председатель или заместитель председателя участковой комиссии составляет протокол, в котором указывается число бюллетеней, полученных комиссией, число граждан, получивших бюллетени, а также количество неиспользованных и испорченных бюллетеней. Копия протокола вывешивается в помещении участковой комиссии для всеобщего ознакомления, отметили в ЦИК.

По итогам каждого дня голосования ЦИК Белоруссии намерен информировать граждан о количестве избирателей, принявших участие в голосовании. Для наблюдения за подсчетом голосов будут допущены международные и общественные наблюдатели.

На президентских выборах в 2006 году за пять дней досрочно проголосовали 31,3% избирателей. Организаторы выборов объяснили большое количество досрочно проголосовавших реакцией граждан на действия белорусской оппозиции.

Как сообщил РИА "Новости" секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, все участковые избирательные комиссии получили бюллетени в полном объеме. Всего для голосования на выборах президента было напечатано 7,447 млн бюллетеней. В Белоруссии проживает 7 млн 946 тыс. 140 избирателей. Запасные бюллетени составили 4,9% от числа избирателей.

В ЦИК напомнили, что в избирательный бюллетень включены 10 фамилий кандидатов в президенты и графа "против всех".

Представители оппозиции призвали белорусских граждан прийти на избирательные участки непосредственно в день голосования 19 декабря, поскольку, как утверждают они, именно в период досрочного голосования власть фальсифицирует голоса, которые впоследствии окажут влияние на итоговый результат выборов. По их убеждению, все голоса будут засчитаны в пользу действующего президента Александра Лукашенко.

Активисты кампании "За справедливые выборы" обращались в ЦИК с просьбой разрешить наблюдателям круглосуточно следить за сохранностью урн с бюллетенями. Это предложение поддержали демократические кандидаты в президенты. Однако ЦИК просьбу не удовлетворил, сообщает агентство "БелаПАН".

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Некляева организовал прямую телефонную линию для студентов, которых заставляют участвовать в досрочном голосовании. О фактах принуждения к досрочному голосованию студентам предлагается сообщать по мобильному телефону +375-29-914-30-39, который будет работать с 9 до 21 часа. Организаторы прямой линии гарантируют анонимность и защиту людям, которые сообщат им о таком принуждении.

В свою очередь активисты кампании "Правозащитники за свободные выборы" объявили сбор фото- и видеоматериалов о фактах принуждения избирателей к участию в досрочном голосовании. "Если вы стали жертвами или свидетелями принуждения со стороны администраций организаций (предприятий, учебных учреждений, администрации общежитий и т.д.), государственных органов или должностных лиц и сумели снять эти факты на видео, присылайте эти материалы на указанный адрес электронной почты: 2010prymus@gmail.com", - говорится в обращении кампании. "Все подобные факты должны стать публичными. Об этих фактах должны знать вся белорусская общественность, международные наблюдатели, а государственные органы должны дать этим фактам соответствующую правовую оценку", - отмечают активисты кампании.

Правозащитники подчеркивают: в соответствии с избирательным законодательством участие в выборах носит исключительно добровольный характер. Никто не вправе заставлять граждан участвовать или не участвовать в выборах, а принуждение к участию в досрочном голосовании является грубым нарушением законодательства и влечет ответственность.

Напомним, очередные президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря. На пост главы государства претендуют десять кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс.

Белорусская цензура вырезала сюжет НТВ о фальсификации выборов

Как сообщает издание "Хартия'97", во вторник в Белоруссии был вырезан из эфира утренний сюжет телеканала НТВ, в котором правозащитники и кандидат в президенты Андрей Санников рассказывают о фальсификациях на досрочном голосовании.

Лидер движения "За справедливые выборы" Сергей Калякин отметил в интервью телеканалу, что нигде в мире нет такой высокой предварительной явки, как в Белоруссии. В среднем по стране - четверть всех избирателей. Однажды был и вовсе рекорд: в одном районе досрочно проголосовали 99,5%. "Целый район там куда-то уезжает, не знаю, в море уходит или уезжает на Канары, не знаю. Это вызывает, конечно, не то, что удивление, а подозрение в том, что это кому-то надо", - говорит Калякин.

Кандидат на пост президента Белоруссии Андрей Санников назвал досрочное голосование "неконтролируемым процессом": "Они пользуются всегда, чтобы как можно больше процентов на этот период пришлось. И мы увидим, если они где-то до 40% дотянут, значит, совсем дела плохи".

Поскольку Центризбирком отклонил инициативу кандидатов в президенты использовать на участках для голосования прозрачные урны, активисты решили обеспечить прозрачность своими круглосуточными наблюдениями за урнами, правда, пока неизвестно, как отнесутся к этому избиркомы и милиция.

Сергей Калякин полагает, что милиция найдет способ удалить наблюдателей с участков в нужный момент: "Там их будут арестовывать, что они похожи на убийц, там, на преступников, что машина украдена. Мы все это проходили. Но мы будем делать со своей стороны все, что можно, для того чтобы обеспечить это наблюдение".

Со своей стороны власти обвиняют оппозицию в том, что она готовит вооруженные акции по результатам голосования. Владимир Макей, глава Администрации президента Белоруссии, заявил в интервью телеканалу, что "уже готовятся группы боевиков, закупаются теплые вещи, уже готовятся пиротехнические и даже взрывчатые средства".

Представители одного из штабов написали запросы в КГБ, МВД и Генпрокуратуру с просьбой раскрыть имена тех злоумышленников, кого имел в виду глава президентской администрации. От планов выйти сразу после выборов на Октябрьскую площадь Минска оппозиционеры не отказываются.