Политик на площади Милана раздавал гражданам автографы, когда получил сувениром по лицу. У него перелом носа, двух зубов и порез губы
Reuters
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, получивший по лицу брошенным в него макетом Миланского собора, до сих пор находится в больнице Сан-Рафаэле. Ночь он провел спокойно, передает BBC. Когда премьер-министр проснулся, первым делом он попросил принести ему газеты, а затем его посетили ближайшие сотрудники.

"Похоже, он провел ночь хорошо, - сообщил о состоянии премьер-министра представитель больницы Паоло Клун. - Но у него немного болит голова".

- МВД Италии считает, что Берлускони хотят убить. А напавший объяснил свои мотивы: это политика

Однако ближе к вечеру понедельника ИТАР-ТАСС передало заявление личного врача главы правительства: Берлускони "несколько хуже, чем казалось вчера", его состояние "неустойчиво".

"Премьер-министр периодически впадает в сонное состояние", - сказал врач, объяснив, что это следствие полученных травм - перелома носа, повреждения двух зубов, потери крови. Сангрильо сообщил, что решение выписать премьер-министра из больницы будет приниматься во вторник на основании различных параметров. По словам медика, все анализы Берлускони в норме и свидетельствуют "о хорошем состоянии организма".

"Несмотря на то, что Берлускони испытывает трудности с приемом пищи, о хирургическом вмешательстве речи пока не идет", - сказал Сангрильо.

Берлускони, по словам врача, получает антибиотики, противовоспалительные и болеутоляющие препараты, передает CNN.

Расследовать дело будет прокурор по террористическим делам Арманда Спатаро.

На стене больницы вывешен плакат с пожеланием скорейшего выздоровления премьер-министру и надписью "Настоящие итальянцы всегда с Вами", а также итальянский флаг, передает The USA Today.

Напомним, политик на площади Милана раздавал гражданам автографы, когда получил сувениром по лицу.Нападающий был сразу задержан, это 42-летний местный житель Массимо Тарталья, последние несколько лет находящийся под наблюдением психиатров. Он не входил ни в какую террористическую организацию и вообще не имел проблем с законом. Тарталья содержится в тюрьме Сан Витторе. Согласно законодательству, он может находиться под арестом до 48 часов, пока решение об избрании меры пресечения не вынесет судья.

Личный врач премьер-министра Альберто Сангрильо сказал, что для полного выздоровления Берлускони потребуется несколько недель. "Он получил серьезную травму лица с двумя видимыми ранами верхней губы - одной внешней и одной внутренней, которые нуждались в наложении швов", - пояснил врач.

По словам медика, Сильвио Берлускони не сразу понял тяжесть полученного повреждения. Он рассказал также, что Берлускони, уставившись на свою окровавленную руку, заявил ему: "Здесь атмосфера ненависти... я ожидал, что это случится".

Говорят, во время массового мероприятия и после нападения наблюдалась стычка между телохранителями премьер-министра и публикой. По сообщениям итальянской прессы, на которые ссылается "Интерфакс", небольшая группа людей кричала и свистела во время выступления Берлускони - они и вступили в столкновение с приближенными премьер-министра.

Во время выступления Берлускони, в частности, сказал: "Они изображают меня монстром, но я не такой - во-первых, потому, что я хорошо выгляжу, а во-вторых, я приличный человек".

Получив по лицу, он с потрясенным видом встал при помощи своих помощников и был помещен в автомобиль. Перед тем, как его увезли, он попытался выбраться из машины, чтобы показать публике, что он в порядке.

Прибыв в больницу, премьер-министр сказал, что чувствует себя хорошо. При этом его лицо было окровавлено.

Представитель премьер-министра Паоло Бонаиути признался, что его волнует создавшаяся "атмосфера ненависти и насилия". Нападение на премьер-министра осудил президент Италии Джорджо Наполитано. Лидер консерваторов Джанфранко Фини сказал: "Это в самом деле плохой день для Италии, и долг всех политических сил - сделать так, чтобы Италия не вернулась во времена насилия".

Лидер ультраправой Северной лиги Умберто Босси сказал, что случившееся было "террористическим актом" и "волнующим знаком".

В последние месяцы жизнь Берлускони осложнилась. Его супруга подала на развод: Берлускони подозревали в пользовании услугами женщин легкого поведения. Премьер-министра обвиняли также в связях с мафией, а открытые против него уголовные дела, приостановленные благодаря принятию закона, дающего ему иммунитет, - возобновлены после отмены этого закона.

Лишь за неделю до миланского инцидента десятки тысяч итальянцев собрались в Риме на митинг, требуя отставки Берлускони.

В течение месяцев нагнеталась кампания ненависти к Берлускони, заявил министр обороны Игнацио ла Русса, который находился вместе с премьер-министром во время нападения на него. Ла Русса сказал также, что арест Массимо Тарталья спас его от линчевания толпой.

Руководители силовых ведомств Италии намерены встретиться в Милане, чтобы обсудить случившееся и выработать меры реагирования. Заместитель министра внутренних дел Альфредо Мантовано заявил перед встречей, что ожидает усиления мер безопасности.

Премьер-министр России Владимир Путин поддержал своего итальянского коллегу Сильвио Берлускони и пожелал ему скорейшего выздоровления, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.