В Туркмении избран парламент - наблюдатели называют выборы историческими
RTV International
В Туркменистане сегодня избран состав Меджлиса четвертого созыва. Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома республики Мурад Каррыев, на момент закрытия участков на территории страны в голосовании приняли участие 2 млн 595 тыс. человек или 93,87% избирателей. На предыдущих парламентских выборах, состоявшихся в 2004 году, явка составила 76, 88%.

Официальные данные об окончательных итогах выборов по закону должны быть оглашены в десятидневный срок. Однако, по словам Каррыева, "об итогах выборов он доложит на заседании правительства в среду, и после этого они будут опубликованы в печати".

На 125 депутатских мест претендовали 288 кандидатов. Все они - представители единственной в стране Демократической партии, которую возглавляет президент Бердымухамедов, и Общенационального движения "Галкыныш" (Возрождение). В него входят организации молодежи, профсоюзов, ветеранов войны и труда и Союз женщин Туркменистана. Кстати, в это же движение входит и сама Демократическая партия.

Нынешние выборы как в Туркменистане, так и за рубежом уже расценили как исторические. Они состоялись в провозглашенную президентом Гурбангулы Бердымухамедовым эпоху "Великого возрождения" и объявленной им правовой и конституционной реформы. В соответствии с принятой в сентябре новой редакцией Конституции, Меджлис наделяется полномочиями назначать президентские выборы и даже отправлять его в отставку, правда, после проведения референдума.

В истории страны состоявшиеся выборы стали первыми, на которые были приглашены иностранные наблюдателями. С такой инициативой выступил нынешний глава государства. При его предшественнике Сапармурате Ниязове - Туркменбаши - об этом даже нельзя было помыслить. Придя к власти в результате первых в стране альтернативных президентских выборов, Бердымухамедов провозгласил курс глубоких реформ в экономике и обществе.

Впервые Избиркомом страны аккредитовал на выборах в качестве наблюдателей и экспертов представителей ООН, БДИЧП ОБСЕ и СНГ - всего около 60 человек. Свою оценку выборам миссия наблюдателей от СНГ даст на специально созванной пресс- конференции в понедельник утром. Со своей стороны, БДИПЧ ОБСЕ отчет о своих впечатлениях направит непосредственно в Варшаву.

Мониторинг избирательного процесса осуществляли также национальные наблюдатели. Как сообщил председатель Избиркома Мурад Каррыев, их число составило 2128 человек.

Первая сессия Меджлиса четвертого созыва, как ожидается, состоится до конца нынешнего года. Одним из первых решений депутатов станет изменение текста государственного гимна Туркменистана, из которого будут убраны упоминания о Туркменбаши.