Путин и Лукашенко обещают обо всем договориться. Они не понимают, почему СМИ решили, что визит чрезвычайный
Reuters
Закончившиеся сегодня в Минске переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко продолжались более 4 часов.

Открывая встречу, оба лидера выразили уверенность, что смогут договориться по всем вопросам и были удивлены, что визиту президента РФ в Минск "уделено такое повышенное внимание" в России и на Западе, передает ИТАР-ТАСС..

"Удивительны прогнозы и в России, и в Белоруссии по поводу Вашего официального визита в Минск, много вопросов, - отметил Лукашенко в беседе с Путиным в здании администрации президента Белоруссии. - Визит вызвал ажиотаж на Западе. Но здесь нет никакого подтекста. Мы, как дружественное Союзное государство, встречаемся в Минске, и было бы удивительно, если бы Вы прибыли в Минск не с официальным визитом". "Белорусская сторона готова к переговорам по всем вопросам, - заверил президент Белоруссии. - Сегодня у нас будет две части переговоров - в узком составе и на заседании Высшего госсовета Союзного государства, я убежден, что мы договоримся по всем вопросам".

После переговоров оба президента открыли заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором Лукашенко обещал заняться вопросом ПРО США в Европе.

- Действенное оружие Путина: стабилизационный кредит в 1,5 на 15 лет
- Лукашенко пообещал Путину "сыграть свою роль" в вопросе размещения ПРО США в Европе

Перед началом переговоров президент России поздравил своего белорусского коллегу с тем, что Москва и Минск взяли новую планку в экономических отношениях - в этом году торговый оборот превысит 24 млрд долларов. "Хочу поздравить Вас, все белорусское руководство с тем, как решаются экономические вопросы в вашей стране, - обратился Путин к Лукашенко. - Это и развитие экономической составляющей в России дает возможность добиваться нам таких результатов".

"Объем наших отношений, диверсификация отправили на второй план всякие официозы", - сказал президент РФ по поводу "ажиотажа" вокруг его визита в Минск, о котором говорил Лукашенко. "Но когда-то надо уделить внимание и официальной стороне дела", - добавил он. "Я конечно с благодарностью принял ваше приглашение и уверен, что переговоры пройдут успешно", - подчеркнул Путин.

Лукашенко обещал Путину "сыграть свою роль" в вопросе размещения ПРО США в Европе

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко после 4-часовых переговоров и возложения венка к монументу Победы в центре Минска открыли заседание Высшего госсовета Союзного государства. Оно проходит в Овальном зале нового здания Национальной библиотеки. По итогам совещания будет подписан ряд документов.

Выступая на открытии заседания высшего Госсовета, президент Белоруссии заявил о готовности своей страны вместе с Россией участвовать в решении проблем, вызванных планами США разместить элементы своей противоракетной обороны в Европе.

Он отметил, что взаимодействие России и Белоруссии на международной арене необходимо поднять на более высокий уровень. "Белоруссия готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов ПРО США и тесно координировать свои действия с Россией по ДОВСЕ", - заявил лидер Белоруссии.

Он подчеркнул, что более высокий уровень взаимодействия России и Белоруссии поможет "не только вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов, но и усилить наше внешнеполитическое влияние".

На повестке дня заседания Госсовета - 13 вопросов. Среди них в числе основных - принятие бюджета на 2008 год и урегулирование вопросов взаимодействия в сфере ТЭК. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле, "вопреки распространенной в СМИ информации, вопрос о конституционном акте Союзного государства в повестке дня отсутствует, и соответственно никакого обсуждения этого вопроса не предусматривается". Вместе с тем, в программе заседания, распространенной сегодня для журналистов, вторым пунктом повестки стоит вопрос изменения состава российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства.

По словам представителя Кремля, "в Минске ожидается подписание целого ряда совместных документов". Среди них - меморандум о развитии экономического сотрудничества, межбанковский договор и два межправительственных соглашения. Последние касаются развития сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств, создания равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ожидается подписание межправительственного соглашения о предоставлении Белоруссии российского стабилизационного кредита в объеме 1,5 млрд долларов с отсрочкой платежа на 5 лет.

Действенное оружие Путина: стабилизационный кредит в 1,5 на 15 лет

Российский стабилизационный кредит в объеме 1,5 млрд долларов будет представлен Белоруссии с отсрочкой платежа на 5 лет. Об этом сообщили в представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Соответствующее межправительственное соглашение будет подписано в Минске в рамках проходящего здесь заседания Высшего совета Союзного государства.

В феврале 2007 года Белоруссия обратилась к российским властям с просьбой выделить 1,5 млрд долларов в качестве стабилизационного кредита. Необходимость такого займа в белорусском Минфине объяснили повышением цен на энергоносители и, как следствие, ростом государственных расходов.