Неожиданная болезнь сенатора-демократа Тима Джонсона от Южной Дакоты может поставить под вопрос большинство в один голос, которое оппозиционная администрации Джорджа Буша партия завоевала на промежуточных выборах в верхнюю палату американского парламента
Reuters
Неожиданная болезнь сенатора-демократа Тима Джонсона от Южной Дакоты может поставить под вопрос большинство в один голос, которое оппозиционная администрации Джорджа Буша партия завоевала на промежуточных выборах в верхнюю палату американского парламента 7 ноября.

"Сенатор Тим Джонсон доставлен в университетскую больницу им. Джорджа Вашингтона с подозрением на удар (вероятно, инсульт), - говорится в заявлении его канцелярии. - На данном этапе специалисты проводят его комплексное обследование". Больница от комментариев отказывается.

В результате может возникнуть ситуация, при которой окажется вакантным место, занимаемое в верхней палате Конгресса этим 59-летним политиком. Согласно принятой в таких случаях процедуре, до истечения срока полномочий сенатора назначается другой человек. Назначение делает губернатор штата, который представлял этот сенатор, напоминает "Интерфакс".

А сейчас губернатором Южной Дакоты является республиканец. Мандат Джонсона истекает через два года. Таким образом, в течение этого периода его место в сенате займет республиканец, что лишит демократов большинства.