Прибывшие на 10 полицейских автомобилях вооруженные люди в военной форме ворвались на расположенный в этом районе рынок автозапчастей. Сначала они окружили рынок, а затем ворвались в некоторые лавки
RTV International
В центре иракской столицы в четверг похищены десятки человек. Как сообщили представители полиции, инцидент произошел в одном из торговых кварталов столицы. Прибывшие на 10 полицейских автомобилях вооруженные люди в военной форме ворвались на расположенный в этом районе рынок автозапчастей. Сначала они окружили рынок, а затем ворвались в несколько лавок.

Нападавшие силой вывели их владельцев, усадили в машины и увезли в неизвестном направлении, захватив при этом нескольких прохожих. По разным данным, похищены от 30 до 70 человек.

Это уже не первое массовое похищение в Ираке. Похищения людей, как иракцев, так и иностранных граждан, стало обычной практикой для боевиков после вторжения в Ирак коалиционных войск, которое привело к анархии в сфере безопасности.

Последний подобный захват людей в Ираке произошел в Багдаде 14 ноября. Тогда вооруженные люди в форме иракского спецназа вторглись в здание министерства высшего образования Ирака и похитили около 150 находившихся в нем человек.

По данным полиции, похитители "осуществили свою операцию за 20 минут, при этом охрана не оказала им сопротивления и была обезврежена". Сначала мужчин и женщин развели по отдельным помещениям, отобрали у них мобильные телефоны. Затем мужчин связали, всех погрузили в шесть машин и увезли. Позднее 70 заложников были освобождены, несколько из них были убиты, судьба остальных до сих пор остается неизвестной.

Ранее, 15 июля в Ираке был похищен весь Олимпийский комитет во главе с президентом: всего более 50 человек. Во время заседания Национального олимпийского комитета в Багдаде, в конференц-зал ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме. Боевики насильно увезли людей в неизвестном направлении. Среди похищенных президент комитета Ахмеда аль-Хадийя, 21 телохранитель и около 30 спортсменов.

18 мая в Ираке были похищены 15 спортсменов национальной сборной страны по тэквондо. Преступники потребовали за их жизнь выкуп в размере 100 тысяч долларов.