Скандалом могла обернуться нынешняя встреча стран-партнеров по Восточноазиатскому сообществу в Куала-Лумпуре
Первый канал
Скандалом могла обернуться нынешняя встреча стран-партнеров по Восточноазиатскому сообществу в Куала-Лумпуре: Австралия призвала провести форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в прежнем формате - без участия России.

Как передает Reuters, такое предложение прозвучало из уст премьер-министра страны Джона Говарда всего за несколько минут до приезда Владимира Путина. Хотя российский президент участвует в этом форуме только в качестве гостя, само его присутствие, по мнению экспертов, говорит о планах организации на дальнейшее сотрудничество с Россией.

Призыв австралийского премьера не был услышан и Владимир Путин выступил перед участниками встречи. Глава российского государства пообещал, что Россия постарается вносить реальный вклад в решение актуальных вопросов Восточноазиатского сообщества, в том числе прилагать все усилия для создания финансовой стабильности и энергетической безопасности, а также для борьбы с террором. В комитете АСЕАН не исключили, что Россия может присоединиться к Восточноазиатскому сообществу (ВАС) уже в следующем году.

Как отмечает "Независимая газета", на саммите АСЕАН Владимир Путин получил уникальный шанс усилить собственные позиции и позиции страны в Юго-Восточной Азии. В отсутствие главных тяжеловесов - Джорджа Буша и Ху Цзиньтао, чье влияние в этом регионе велико, - Путин оказался фигурой номер один в Куала-Лумпуре.

Глава России бил по площадям: геополитика, энергетика, завоевание рынка вооружений и религиозный фактор стали главными составляющими поездки Путина в Малайзию на саммит АСЕАН. "Очень предметно, конкретно и с пользой… Вообще хорошее начало" - так отозвался российский президент на просьбу российских журналистов поделиться впечатлениями от саммита.

Он также добавил, что обсудил с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао экологическую катастрофу на реке Сунгари и возможные меры по предотвращению ее последствий. Как потом сказал "Новой газете" источник в окружении российского президента, китайский премьер принес от имени руководства Китая извинения и предложил России любую возможную помощь.

Энергетический сектор

Путин и главы стран с помощью девушек в национальных костюмах подписали Совместную декларацию о развитом и всеобъемлющем партнерстве, а также приняли комплексную программу действий до 2015 года. Особый подраздел последнего документа - обязательства в сфере энергетики. Среди них - развитие сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, потребления нефти, газа. Российские компании пытаются проникнуть в Юго-Восточную Азию, один из крупнейших центров нефтегазовой промышленности.

"Такое развитие вполне нормально, ведь нефтегазовый бизнес стал глобальным. А у нас это то немногое, с чем можно ездить по миру", - считает аналитик по нефти и газу ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Происходит и глобализация российской энергетической политики. По его словам, отечественные компании, в первую очередь государственные, пытаются соревноваться с крупными мировыми компаниями. "По размерам и по финансовой мощи пока не получается, значит, надо пытаться по ресурсам", - заключает аналитик.

Еще один важный аспект поездки российского президента - религиозный. Все последние дни, как отмечает "Независимая газета", православный руководитель православного государства активно демонстрировал, что в России уважительно относятся к исламу. Буквально накануне в Грозном российский президент заявил, что Россия является "последовательным и надежным защитником интересов исламской культуры". С собой в Малайзию Путин привез Камиля Исхакова, бывшего мэра Казани - столицы одной из самых влиятельных мусульманских республик России. А вот посетить знаменитый Музей исламского искусства в Куала-Лумпуре с огромной коллекцией моделей мечетей, собраниями старинных Коранов, монет различных мусульманских династий и стран, оружия и многих других предметов исламской культуры Путин вряд ли сможет, отмечает "НГ".

ВТО и Су-30 по бартеру

На двусторонних встречах Путин пытался ускорить завершение переговорного процесса с отдельными странами по присоединению России к ВТО. Так, вчера был подписан протокол о завершении переговорного процесса с Малайзией, а в ходе встречи с президентом Филиппин Глорией Арройо была достигнута договоренность о подписании такого документа в самое ближайшее время.

Еще одна знаковая тема на переговорах с лидерами Юго-Восточной Азии - продажа отечественного вооружения. Малайзия уже думает о закупках новой партии Су-30 МКМ. Не исключено, что на прошедших накануне переговорах Путина с таиландским премьером Таксином Чинаватом стороны опять вернулись к обсуждению параметров сделки по продаже Су-30 МКИ, поставки которых королевство хотело бы оплатить курятиной. Не исключено, кстати, что и полет малазийских космонавтов на МКС тоже будет оплачен частично по бартеру. По крайней мере в настоящий момент "уточняются некоторые финансовые аспекты (источники оплаты) работ по данному проекту".

А вот с премьером Сингапура Ли Сянь Луном (сыном творца экономического чуда Ли Куан Ю) Путин неожиданно среди прочих обсудил и проблему русского языка. "Наши отношения развиваются, хотя мы не предпринимаем к этому никаких усилий", - поддел своего визави российский президент.

Под конец открытой части беседы Путин решил все-таки сказать несколько добрых слов сингапурцу: "Вы изучали русский язык, и поэтому вам легко будет нас понять…" - "Так это было еще при СССР, а сейчас у вас Российская Федерация", - блеснул воспитанием сингапурский премьер. Кто-то хихикнул, а Путину шутка не понравилась. "Так русский-то язык не изменился", - поджав губы, заметил Путин. "Ну почему, - уже с нескрываемым ехидством произнес сингапурский премьер, словно показывая неоспоримое преимущество азиатского тигра над российским медведем. - Мне нравится слышать в русском языке новые слова, как компьютер, интернет... "

Казалось бы, тему пора закруглять, но Ли Сянь Лун решил еще раз блеснуть хорошим воспитанием (или хорошим знанием российских реалий). "Я вот любил в Ленинграде бывать, - с милой улыбкой посмотрел на Путина сингапурский премьер. - Но вот только он сейчас по-другому называется".

Президент Путин представил нового фаворита

Владимира Путина в Малайзии сопровождал новый полпред на Дальнем Востоке Камиль Исхаков. Он рассказал, что о своем решении взять его в Куала-Лумпур Путин объявил еще в столице Колымского края, где он завершил свое предыдущее азиатское турне. "Мне Путин еще в Магадане сказал, что ошибку допустили, не взяли тебя в Корею. Ну ладно, поедешь в Куала-Лумпур, представлю тебя кому надо", пересказывал дальневосточный полпред слова президента.

На вопрос, почему именно его отправили на Дальний Восток, Исхаков ответил уклончиво. "Ну, разное говорят, - замялся Исхаков, - многие считают, что из-за подготовки к тысячелетию Казани". На предположение журналиста, что его хотят сделать преемником Шаймиева и таким образом выводят на новый уровень, бывший мэр Казани ответил риторически: "А для этого надо назначать полпредом на Дальний Восток?"