Европарламент отметил премией белорусских журналистов, "скованных по рукам и ногам"
Архив NEWSru.com
Европарламент отметил Белорусскую ассоциацию журналистов премией Сахарова "За свободу мысли". Она будет вручена во вторник в Страсбурге. "Это хорошо, что премия вручается ассоциации журналистов, которая борется с удушением свободы информации, осуществляемой президентом Александром Лукашенко", - сказал президент Европарламента Хосе Боррель. Об этом во вторник пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Нашим самым главным успехом является то, что мы до сих пор живы и еще имеем возможность поддерживать независимых журналистов", - говорит Эдуард Мельников, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

Борьба Лукашенко против оппозиционных средств массовой информации является программной с 1994 года, когда он пришел к власти. При этом режим использует все возможные средства: как правило, журналисты привлекаются к суду за клевету или оскорбление чести и достоинства президента.

Главный редактор одной региональной газеты, издаваемой в Гродненской области, недавно подвергся штрафу в размере 450 евро. В знак протеста против закрытия его газеты он начал голодовку и ежедневно писал сводки на доске, выставляя ее в своем окне. Суд счел эти действия неразрешенной демонстрацией.

Кому предписано заплатить штраф, тому, еще, можно сказать, повезло. Бывает, что Лукашенко и его приспешники отправляют непослушных репортеров в исправительно-трудовые лагеря или "помогают" им исчезнуть - как в случае с оператором ОРТ Дмитрием Завадским.

В течение последних полутора лет временно или окончательно было закрыто около 30 независимых газет. Для этого достаточно указа министерства информации без каких-либо обоснований. После спорного октябрьского референдума давление на независимые средства массовой информации только возросло. Последняя на сегодняшний день жертва - это еженедельная газета "Биржа информации", которая была закрыта на три месяца 24 ноября.

Не в последнюю очередь именно по этой причине деятельность БАЖ имеет такое большое значение. Сегодня организация, которая была основана в 1995 году, насчитывает примерно тысячу членов - и их количество растет. Ассоциация оказывает им юридические услуги, представляет их в суде, а также занимается повышением квалификации журналистов. Вторым основным направлением деятельности БАЖ является разработка альтернативных законов о печати.

"Благодаря нашему влиянию законы не были ужесточены еще более", - полагает Мельников.

Он рад получению 50 тысяч евро премиальных денег, обычно БАЖ живет за счет членских взносов и пожертвований. Но попадут ли деньги в Минск, это большой вопрос. Ведь все иностранные пожертвования проходят через администрацию Лукашенко.