Портрет президента США Джорджа Буша стал причиной скандала, который привел к досрочному закрытию выставки молодых художников в нью-йоркском торговом комплексе "Челси маркет"
Yahoo!
Портрет президента США Джорджа Буша стал причиной скандала, который привел к досрочному закрытию выставки молодых художников в нью-йоркском торговом комплексе "Челси маркет".

Когда на третий день работы экспозиции менеджер центра пристальнее вгляделся в небольшое полотно 23-летнего Криса Савидо, его возмущению не было предела, а приговор скор и суров: "Шоу закончено". Дело в том, что портрет, издали не представляющий из себя ничего особенного, при ближайшем рассмотрении оказался составленным из изображений плывущих в болоте обезьян.

Жертвами гнева менеджера пали заодно и все остальные 60 картин экспозиции, которые должны были украшать галерею комплекса до конца января будущего года. Сам автор холста, оцененного в $3,5 тысячи, признался, что польщен вниманием публики к своей работе, а закрытие выставки расценивает как вопиющий акт цензуры, передает РИА "Новости".

Теперь художник намерен выставить портрет Буша на аукцион, а вырученные средства направить одной из правозащитных организаций.

"Свобода слова - основополагающее право американца. То, что подобное могло произойти, особенно в таком месте как Нью-Йорк, не укладывается в голове и по-настоящему страшно", - сказал Савидо.