Суд над Саддамом Хусейном "может продолжаться несколько лет"
Архив NEWSru.com
Суд над Саддамом Хусейном "может продолжаться несколько лет, учитывая множество его преступлений в отношении иракского народа". Об этом заявил лидер иракского Движения национального спасения генерал Вафик ас-Самарраи.

"Никто в Ираке не пожалеет свергнутого диктатора, он должен получить по заслугам", - сказал он в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera, который ведет прямую трансляцию народных митингов и манифестаций в Багдаде.

Улицы заполнены людьми, вывешены флаги различных организаций, входящих в состав Временного управляющего совета. Участники стихийных акций скандируют антисаддамовские лозунги, призывая "к возмездию диктатору за все его злодеяния".

Одним из главных вопросов, ответ на который американцы хотят получить от Саддама Хусейна как можно быстрее, является степень его причастности к организации и координации иракского сопротивления. Об этом сообщил представитель разведслужб США.

Он не исключил, что бывшего иракского лидера удалось захватить потому, что его просто "сдали" бывшие соратники, которые намерены самостоятельно продолжать вооруженную борьбу против сил коалиции.