Делегация российских сенаторов едет в Латвию, чтобы выяснить положение русскоязычных
Архив NEWSru.com
Делегация комитета по международным делам Совета федерации России во главе с председателем комитета Михаилом Маргеловым проведет в Риге встречи со спикером парламента и министром иностранных дел Латвии, а также мэрами Риги и Даугавпилса. Об этом агентству BNS сообщили в президиуме сейма Латвии.

15 декабря Маргелов встретится с членами группы по латвийско-российскому парламентскому сотрудничеству и комиссии по иностранным делам, председателем сейма Ингридой Удре и ее заместителем Эриком Якобсонсом. Запланированы встречи также с рижским мэром Гундаром Боярсом и представителями русских общественных организаций.

На вторник у членов делегации верхней палаты российского парламента запланированы встреча с министром иностранных дел Сандрой Калниете и экскурсии по Старой Риге и замкам Латвии. В среду делегация выедет во второй по величине город Латвии Даугавпилс.

Предусмотрено, что помимо Маргелова в состав войдут и другие члены комитета по международным делам: представитель Госсобрания Мордовии Герман Петров, представитель думы Агинско-Бурятской области Батожаргал Жамбунимбуев, представитель Ставропольского края Анатолий Коробейников, а также заместитель главы администрации Псковской области, советник комитета Дмитрий Шахов.

Председатель комиссии по иностранным делам сейма Инесе Вайдере в середине августа поблагодарила Маргелова за приглашение на празднование 1100-летия Пскова и пригласила его посетить Латвию.

В своем письме она отметила, что во Пскове им удалось обсудить ряд важных вопросов латвийско-российских отношений и что она усматривает хорошие возможности для более тесного сотрудничества парламентов двух стран в будущем.

В ответном письме Маргелов указал: "Я рад засвидетельствовать свое неизменное желание посетить Латвию с официальным рабочим визитом, я убежден, что этот визит даст новый импульс латвийско-российским межпарламентским отношениям".

В последнее время отношения между Латвией и Россией носят напряженный характер. Россия упрекает Латвию в несоблюдении прав человека и национальных меньшинств, но та считает эти упреки необоснованными, ссылаясь на отзывы ЕС и других международных организаций. По этой причине в октябре вновь было отменено много раз переносившееся первое заседание межправительственной комиссии, учрежденной в 1997 году.