Саддама Хусейна выдал один из его приближенных, заявил американский генерал
Архив NEWSru.com
Бывший глава багдадского режима Саддам Хусейн, арестованный близ иракского города Тикрит, вывезен американцами за пределы Ирака. Об этом заявил сегодня телеканалу CBS на условиях анонимности "информированный источник" в силах западной коалиции.

Ранее сегодня командующий войсками США в Ираке генерал Риккардо Санчес сказал, что Хусейн находится "в секретном месте, под надежной охраной".

В то же время CNN со ссылкой на источники во временной администрации в Ираке сообщает, что Хусейн в настоящее время дает показания и сотрудничает со следствием. Источники утверждают, что в ходе допросов Хусейн уже сообщил ряд сведений, которые оказались важными для временной администрации.

Поимка Саддама Хусейна в Тикрите стала возможна благодаря информации, поступившей от одного из близких ему людей. Об этом сообщил сегодня командующий дислоцированной на севере Ирака 4-й пехотной дивизией армии США генерал Рэй Одиерно, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в течение последних дней американские военные опросили представителей нескольких семей, "близких Саддаму". "В результате мы получили нужную информацию от одного из этих людей", - добавил генерал.

В Киркуке во время празднования ареста Саддама 26 человек ранены

Во время стихийного ликования по поводу известия об аресте Саддама Хусейна в иракском городе Киркук в результате беспорядочной стрельбы в воздух двадцать шесть человек получили ранения. По поступившей сюда информации, пятеро из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Такой опасный способ выражать свою радость по поводу какого-либо события достаточно распространен в Ираке. Град путь, "возвращающихся" с большой высоты, нередко приводит к тяжелым ранениям.

Несмотря, на столь печальное происшествие, празднование продолжается, отмечает ИТАР-ТАСС.