ФБР получило дополнительные полномочия в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
Руководство Федерального бюро расследований США добилось значительного расширения полномочий для своих агентов в антитеррористической деятельности. Как сообщает газета The Washington Post , согласно новым правилам ФБР, начавшим действовать в октябре нынешнего года, стирается грань между антитеррористическими и криминальными делами.

Ранее сотрудники ФБР, собиравшие разведывательную информацию о потенциальных террористах, практически не могли делиться информацией с агентами, занимавшимися этими же делами, но с чисто криминальной точки зрения. Теперь они могут свободно обмениваться информацией друг с другом.

В свою AP со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность высокопоставленного представителя спецслужб США приводит такой пример: если раньше ФБР заводило дело на человека, пытавшегося тайно купить взрывчатку, и обвиняло его в совершении только этого преступления, то теперь секретные агенты могут расследовать и присовокуплять к делу информацию о том, как подозреваемый намеревался использовать взрывчатку и не является ли он членом террористической группировки.

Другим результатом нововведений, отмечает The Washington Post, стало значительное расширение прав агентов ФБР по слежению за американцами, подслушиванию их телефонных разговоров и т.п. При этом выдавать ордера на подобную деятельность будут уже не обычные суды криминальной юрисдикции, а специальный судебный орган, действующий при министерстве юстиции страны.