Ильхам Алиев встретил в аэропорту гроб с телом отца
НТВ
Тело покойного экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в воскресенье доставлено на родину из США.

Как передает РИА "Новости", в аэропорту самолет встречали члены госкомиссии по организации похорон экс-президента во главе с нынешним главой государства Ильхамом Алиевым, предстаивтели правительства и парламента.

Первыми к трапу самолета подошли Ильхам Алиев с супругой и детьми - двумя дочерьми и сыном.

80-летний Алиев, являвшийся одним из старейших политиков как на постсоветском пространстве, так и во всем мире, скончался в пятницу в Кливлендской клинике, штат Огайо, от сердечной недостаточности.

Из всей прессы запечатлеть происходящее разрешено лишь государственному телевидению и информационному агентству АЗЕРТАДЖ. Однако не исключается, что скорбная церемония в аэропорту будет транслироваться в прямом эфире по первому каналу гостелевидения.

Предполагается, что сразу же из аэропорта тело Гейдара Алиева будет перевезено в соборную мечеть "Таза Пир" для традиционного обряда омовения. Утром 15 декабря гроб будет установлен на сцене Дворца "Республика", где пройдет семичасовая церемония общенародного прощания с человеком, который почти 35 лет с небольшими перерывами руководил Азербайджаном.

Для участия в похоронах Гейдара Алиева в Баку прибудут президенты Украины - Леонид Кучма, Турции - Ахмет Неджет Сезер, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Не исключается прибытие президента Киргизии Аскара Акаева. Пока неясно, приедет ли президент России Владимир Путин

В субботу весь день к зданию администрации президента Азербайджана, где последние 10 лет работал Гейдар Алиев, шли люди. Они приносили с собой цветы, которые раскладывали прямо на ступенях перед центральным входом в президентский дворец. С наступлением темноты людей стало заметно больше. На несколько минут в ним вышел президент Ильхам Алиев. Он поблагодарил собравшихся за уважение к памяти отца.

Наступающий день будет тяжелым для президента. Ему как председателю госкомиссии по организации похорон предстоит решать основную часть вопросов, связанных со скорбной церемонией. В Азербайджане объявлен семидневный общенациональный траур.

Биография Гейдара Алиева

Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в древнем городе Нахичевань в семье рабочего. Гейдар Алиев закончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета. В 1941-44 годах Гейдар Алиев работал в руководящих должностях в Нахичеванской Автономной Республике. С 1944 года Гейдар Алиев начал работать в Комитете Государственной Безопасности Азербайджана, и в 1967-69 годах был председателем этого Комитета. Он был первым азербайджанцем, который занимал такой высокий пост и получил генеральское звание в системе государственной безопасности.

В июле 1969 года Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК КП Азербайджанской Республики и до декабря 1982 года находился на этом посту. Это были незабываемые годы процветания экономики, культуры и национального самосознания азербайджанского народа. В эти годы он стал широко известным политическим деятелем.

В декабре 1982 года Гейдар Алиев был назначен заместителем председателя Совета Министров СССР и до октября 1987 года оставался на этом посту. Одновременно он был членом Политбюро ЦК КПСС, и таким образом являлся одним из государственных лидеров СССР.

На протяжении 20-и лет Гейдар Алиев был членом Верховного Совета СССР, из них 5 лет являлся заместителем председателя Верховного Совета. В результате политического разногласия в 1987 году Гейдар Алиев подал в отставку и покинул Политбюро и Совет Министров СССР. В 1990 году, в связи с совершением насильственных действий Советской Армии против азербайджанского народа Гейдар Алиев осудил эту варварскую акцию и потребовал наказания лиц, виновных в этом кровавом преступление.

19 июля 1991 года Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Он отмечал главными причинами, побудившими его сделать этот важный шаг - безнаказанность участников преступления, которое было совершено 20 января 1990 года, лицемерная политика Центра в отношении армяно-азербайджанского конфликта и подавление демократических свобод в Азербайджане.

В 1990 году Гейдар Алиев был избран депутатом Азербайджанской Республики, в 1991-1993 годах являлся председателем Верховного Собрания Нахичеванской Автономной Республики, одновременно, исполнял обязанности заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. В июне 1993 года, когда республика находилась на грани гражданской войны с целью нормализации ситуации в республике Гейдар Алиев был официально приглашен в Баку.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, и согласно решению Национального Собрания с 24 июня приступил к исполнению обязанностей президента республики. В течение этого времени он предпринял решительные меры в направление устранения угрозы гражданской войны в стране и расчленения Азербайджанской Республики: в течение короткого времени смог добиться внутренней стабильности и национального согласия.

В результате выборов проводимых 3 октября 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики. На выборах проводимых 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был избран президентом республики на очередной срок.

Супруга Гейдар Алиева - знаменитый офтальмолог, член Академии Наук Азербайджана, профессор Зарифа Азиз кызы Алиева скончалась в 1985 году. У Гейдара Алиева остались дочь, сын и шесть внуков.

В начале октября 2003 года Гейдар Алиев отказался от участия в выборах президента Азербайджана 15 октября в пользу своего сына Ильхама, который и стал президентом страны.