Десятки детей афганских беженцев умирают от холода
Архив NEWSru.com
40 детей афганских беженцев умерли от холода с начала декабря в районе, граничащем с Пакистаном, где в крайне тяжелых условиях живут тысячи беженцев. Об этом сообщает в субботу AFP со ссылкой на представителей пакистанских гуманитарных организаций.

"По меньшей мере 40 детей умерли с 4 декабря в трех лагерях беженцев, расположенных вокруг Спин-Болдака" (города на юго-востоке Афганистана, в нескольких километрах от пакистанской границы), - рассказал корреспонденту AFP Мохаммад Икбал, сотрудник медицинского центра пакистанского пограничного пункта Чаман.

Трое представителей ведущей пакистанской гуманитарной организации Edhi Foundation, посетили лагеря под Спин-Болдаком, где из-за небывалых в этих местах холодов температура понижается ночью до -15°.

Представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, по данным которых, по меньшей мере 10 детей умерли от холода за последнюю неделю, заявили о том, что они проверяют информацию о случаях смерти от холода, зафиксированных в Чамане, где тысячи беженцев ожидают своего возвращения в Афганистан.

Более 10 тысяч беженцев живут в лагерях в окрестностях Спин-Болдака, куда Комиссариат ООН начал отправку многих десятков тысяч одеял и оборудования для борьбы с холодом.