Генри Киссинджер ушел с поста председателя комиссии по расследованию терактов 11 сентября
RTV International
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сложил с себя в пятницу полномочия главы независимой комиссии, созданной официальным Вашингтоном для расследования обстоятельств терактов, совершенных 11 сентября 2001 года. Президент Джордж Буш, назначивший Киссинджера на этот пост, отставку принял, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принять нынешнее решение бывшего руководителя американского внешнеполитического ведомства вынудило то, что ряд кругов в США, в том числе некоторые родственники погибших в результате акций 11 сентября, поставили под сомнение способность Киссинджера, имеющего собственную консалтинговую компанию, совмещать бизнес-интересы с новыми профессиональными обязанностями.

Несмотря на готовность Киссинджера предоставить юристам Белого дома гарантии того, что подобной опасности не возникнет, противоречия урегулировать не удалось. "Надеюсь, что мое решение уйти поможет комиссии приступить к работе, устранив разногласия", - отметил он в письме на имя американского лидера.

Глава администрации в письменном заявлении выразил сожаление в связи со случившимся, подчеркнув, что Генри Киссинджер внес бы в работу комиссии "анализ, необходимый правительству для того, чтобы понять методику действий противника и сущность угроз, с которыми мы сталкиваемся".