Власти Нью-Йорка приняли решение снести остатки башен Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
Власти Нью-Йорка приняли решение снести оставшийся от башен Всемирного торгового центра, разрушенных террористами 11 сентября, фрагмент каркаса северной башни, до сих пор возвышающийся над руинами. Его снесут уже в эти выходные, сообщил источник газеты The New York Post.

Но рабочие, разбирающие завалы, говорят, что, даже когда от "этого ужасного скелета некогда прекрасных зданий" не останется ничего, воспоминания о пережитом на руинах никогда не уйдут из памяти. "Я вообще не был готов к тому, с чем пришлось столкнуться здесь, √ этими пугающими обломками, работой, которая не прекращается ни на минуту. Я все время анализирую свои ощущения, потому что я работаю, потом сплю, а потом возвращаюсь сюда, к яме. Если бы я перестал думать, то не смог быть выдержать всего этого", - заявил один из рабочих, Макс Уиттакер из штата Аляска, который, как и другие, проводит на "нулевой отметке" больше 100 часов в неделю.

Ожидая сноса остатков башни, многие из тех, кто разбирает руины, отламывают для себя небольшие кусочки уцелевшего стального каркаса, на память. Большинство из этих людей считают Усаму бен Ладена монстром и думают, что его надо казнить публично, если "террориста номер один" удастся поймать.

"Он животное. Как только он посмел считать, что это воля Аллаха √ убить всех невинных людей. Мы должны смести террористов, они как заразная инфекция", - заявил Глен Катанзаро, строитель, смотревший в четверг трансляцию записи беседы бен Ладена, где тот обсуждает теракты 11 сентября, в баре Dakota Road House √ cамом близком к "нулевой отметке".

На главной нью-йоркской площади Таймс-Сквер выступление бен Ладена, как пишет NY Post, в это же время смотрели по огромным мониторам на здании биржи NASDAQ 100 человек. Все время трансляции они молчали, и только в конце один из них пальцем прицелился в экран и произвел воображаемый выстрел в голову саудовского террориста.