Охота на компьютерных пиратов набирает обороты
NTVRU.com
Полномочные органы шести стран мира начали 12 декабря крупнейшую за всю историю антипиратскую операцию против связанных между собой хакерских группировок по всему миру, пишет Cnews. Следственные органы полагают, что именно это "трансатлантическое кольцо" компьютерных пиратов ответственно за распространение в интернете основной массы "взломанного" программного обеспечения.

В результате проведения операций в США, Австралии, Канаде, Норвегии, Финляндии и Великобритании следователям удалось выйти на след хакерской группы, известной под названием DrinkorDie ("Пей или умри"), насчитывающей предположительно около 1500 членов по всему миру. Данная организация считается самым успешным звеном в глобальной хакерской сети, перед ее членами не существует никаких "замков". Члены DrinkorDie не гнушаются не одним видом цифровой информации, будь то операционные системы, программы, новые фильмы или компьютерные игры. "На данный момент софтверная индустрия не смогла придумать такой защиты от копирования своих программ, которую не преодолели бы DrinkorDie", - отметил представитель Таможенной службы США. После взлома программ хакеры помещали их для свободного скачивания в интернете. В активе DrinkorDie взлом последних версий ПО от Microsoft (Microsoft Windows XP Pro), самых новых фильмов, включая "Гарри Поттер и философский камень", игр для ПК и игровых консолей, MP3-музыки. По мнению американских властей, члены группы несут ответственность за 95% всего пиратского ПО в интернете и ежегодно наносят ущерб более чем в 1 млрд. долл.

В США борцы с пиратством провели рейды в 27 городах, изъяв более 100 компьютеров на предмет проверки на следы незаконной деятельности. Еще 19 рейдов были проведены в других пяти странах, в результате чего, в частности, в Великобритании полиция арестовала шесть человек по обвинению в сговоре с целью мошенничества. Официальные власти США обещают, что аресты будут продолжены: по мере анализа информации, хранящейся на конфискованных компьютерах, будут появляться новые подозреваемые.

Как всегда, история про компьютерных пиратов не обошлась без "русского следа", отмечает агентство. Как заявляют руководители операции, хакерская организация DrinkorDie была основана в Москве в 1993 году и впервые получила признание "братьев по оружию" после выпуска пиратской версии операционной системы Microsoft Windows 95 за две недели до официального релиза. По некоторым данным, в настоящий момент руководители DrinkOrDie находятся в США и Австралии.

В США члены этой группировки включают корпоративных деятелей, профессиональных программистов и студентов ряда университетов.

По словам "охотников на пиратов", участники хакерских групп, в большинстве случаев, не получали доход от своей незаконной деятельности, а членство в тайных организациях им было нужно лишь для подтверждения собственных хакерских навыков.

Всем задержанным в результате операции грозит обвинение в незаконном распространении защищенной авторским правом собственности, а в случае признания их вины - тюремное заключение сроком до 5 лет.