Авад Атта не видел видеозаписи, но уверен, что это фальшивка и фарс
Архив NTVRU.com
Отец египтянина Мохаммеда Атты, которого Усама бен Ладен на пленке, показанной в четверг по американскому телевидению, назвал главным координатором терактов 11 сентября, заявил, что "эта видеозапись √ фальшивка. Я ее не видел, но она √ фарс. Все это подтасовка, все сфабриковано!" - сказал Авад Атта по телефону из Каира в пятницу.

"Весь мир повторяет имя Мохаммед Атта. А откуда его узнал сам бен Ладен? А бен Ладен узнал его от американцев", - считает отец египтянина.

AP передает, что 65-летний Авад Атта, адвокат в отставке, и ранее заявлял, что его сын не причастен к террористическим атакам на Америку. В то же время власти США вскоре после терактов заявили, что именно Мохаммед Атта возглавлял террористов, угнавших 11 сентября четыре лайнера, чтобы использовать их для атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Сам Атта, как заявляют американцы, руководил угоном Boeing-767, который первым врезался во Всемирный торговый цент в 8:46 утра 11 сентября.

Но Авад Атта считает, что все свидетельства против его сына сфабрикованы. "Америка √ страна заблуждений и подтасовок. Будь проклята Америка!" - заявил он корреспонденту AP, прежде чем бросить трубку.

Пленка, на которой Усама бен Ладен обсуждает теракты 11 сентября со своими помощниками и "влиятельным арабских шейхом", приехавшим к нему в гости, была, по мнению экспертов, записана 9 ноября в Кандагаре. Копию записи нашли в одном из брошенных талибами убежищ под Джелалабадом.

Полная расшифровка текста с видеокассеты в переводе на русский язык опубликована на NTVRU.com.