Михаил Касьянов сегодня посетит Чернобыльскую АЭС
Съемки НТВ
На Украине закрывается Чернобыльская атомная электростанция. Сегодня по этому поводу там устраивают торжественную церемонию, на которую приглашен российский премьер Михаил Касьянов.

Вместе с президентом Украины российский премьер в последний раз посетит работающую Чернобыльскую АЭС. Завтра должно быть выполнено обещание, данное Леонидом Кучмой еще во время июньского визита в Киев Билла Клинтона.

Впрочем, и накануне полной остановки ЧАЭС дискуссии о целесообразности этого шага не прекратились. Многие депутаты Верховной Рады уверены, что Украина совершает ошибку, как уже было в случае с выводом ядерного оружия. Тогда финансовые обещания Запада так и остались невыполненными. Категорически против закрытия станции и ее сотрудники, и не столько потому, что боятся остаться без работы - высококлассные специалисты уже имеют зарубежные предложения, - сколько из-за несогласия с тезисом об опасности оставшегося чернобыльского блока. На его усовершенствование истрачено 264 миллиона долларов.

Украина после закрытия ЧАЭС потеряет от 5 до 7% своей электроэнергии, столько, сколько нужно, к примеру, для полного обеспечения Киева. Компенсировать эти потери будут тепловые станции. Третий блок был выключен еще неделю назад, а вчера запущен лишь на 5% мощности. Видимо, только затем, чтобы завтра было что останавливать навсегда.