ретья в 2018 году встреча руководителей двух корейских государств состоится 12 или 13 сентября в столице КНДР Пхеньяне. Об этом заявил советник президента Южной Кореи по вопросам объединения, международным делам и национальной безопасности Мун Чун Ин, выступая во вторник по южнокорейскому телевидению
pixabay.com
Третья в 2018 году встреча руководителей двух корейских государств состоится 12 или 13 сентября в столице КНДР Пхеньяне. Об этом заявил советник президента Южной Кореи по вопросам объединения, международным делам и национальной безопасности Мун Чун Ин, выступая во вторник по южнокорейскому телевидению.

"[Встреча] пройдет 12 или 13 сентября", - цитирует слова Мун Чун Ина сайт телеканала JTBC.

Высокопоставленный чиновник также выразил уверенность, что встреча лидеров Севера и Юга Кореи вряд ли пройдет до 9 сентября, когда Пхеньян отмечает 70-летие основания государства. При этом он заявил, что вероятность объявления об окончании войны между Севером и Югом на Генеральной ассамблее ООН в конце сентября "уменьшилась", но не стал полностью отрицать такую возможность, оговорившись, что "если приложить усилия, то невозможного нет".

Накануне делегации Южной Кореи и КНДР провели в пограничном пункте Пханмунджом переговоры на уровне руководителей министерств и ведомств, ответственных за объединение двух Корей и договорились провести очередной межкорейский саммит в сентябре.

Встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидера КНДР Ким Чен Ына в Пханмунджоме 27 апреля стала первой за последние 10 лет.

По итогам переговоров лидеры стран подписали совместную декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне. Вторая встреча лидеров прошла в Пханмунджоме в мае этого года.