Две трети жителей США считают, что расследование, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, следует завершить до промежуточных выборов в Конгресс США
Federal Bureau of Investigation / wikipedia.org
Две трети жителей США считают, что расследование якобы имевшего место вмешательства России в американский избирательный процесс, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, следует завершить до промежуточных выборов в Конгресс США, которые пройдут в ноябре этого года. Об этом говорится в опубликованных во вторник результатах социологического опроса, проведенного телеканалом CNN.

66% респондентов считают, что разбирательство следует завершить еще до осенних выборов, а 26% выступают против такого ограничения по срокам. Если брать только республиканцев, то среди них доля сторонников скорого завершения расследования выше, чем среди демократов (72% и 57% соответственно).

В целом, как отмечает CNN, расследование Мюллера одобряют 47% опрошенных. В то же время 55% респондентов не нравится то, как президент США Дональд Трамп реагирует на проводимое разбирательство, а 34% участников опроса одобряют его отношение к расследованию, которое он неоднократно называл необъективным и сравнивал с охотой на ведьм.

56% опрошенных считают, что Трамп пытался вмешаться в расследование и, таким образом, чинил помехи правосудию, передает ТАСС.

Американские спецслужбы инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на выборы, которые в Москве отрицают, занимается уже больше года спецпрокурор Мюллер. В рамках следствия предъявлен ряд обвинений, в том числе гражданам России, а также пяти американцам и одному голландцу. В июле о выдвижении обвинений еще 12 лицам, которые якобы являются сотрудниками военной разведки РФ, объявил первый замминистра юстиции США Род Розенстайн.

Добавим, по данным опроса CNN, президента Дональда Трампа поддерживают 42% американцев. Эти результаты свидетельствуют о том, что Трамп более популярен, чем в свое время (на втором годе правления) Джимми Картер и Билл Клинтон (по 39 %) и Рональд Рейган (41 %).

Соцопрос CNN проводился 9-12 августа. В нем участвовало свыше тысячи человек.