Гибель кандидата в президенты Бразилии, 49-летнего Эдуарду Кампуса, ненадолго обрушила фондовые рынки и заставила его коллег приостановить предвыборную кампанию
Reuters
Гибель кандидата в президенты Бразилии, 49-летнего Эдуарду Кампуса, ненадолго обрушила фондовые рынки и заставила его коллег приостановить предвыборную кампанию. Трагедия, произошедшая менее чем за два месяца до выборов, в которых Кампус должен был принимать участие, вызвала не только слезы у бразильцев, которые пишут соболезнования в социальных сетях, но и поставила перед Социалистической партией, от которой баллотировался Кампус, серьезный вопрос: кто теперь заменит погибшего политика в качестве кандидата?

Президент страны и левой Партии трудящихся Дилма Руссефф, которая на настоящий момент является лидером предвыборной гонки, объявила в стране трехдневный траур по погибшему и заявила, что в эти дни приостанавливает свою предвыборную кампанию. "Без сомнения, это большая потеря. Надеюсь, Эдуарду Кампус навсегда останется в памяти бразильцев", - приводит ее слова официальный сайт бразильского правительства. О приостановке предвыборной кампании заявил также основной конкурент Руссефф, сенатор Аэсиу Невес, который баллотируется от Бразильской социал-демократической партии (это левоцентристское движение создано бывшим президентом Фернанду Энрики). В своем Twitter социал-демократ написал, что соболезнует семьям погибших, которые понесли "невосполнимые потери". "С большой печалью я получил известие о катастрофе, в которой погиб бывший губернатор и мой друга Эдуарду Кампус. Бразилия потеряла одного из своих талантливых политиков, который всегда боролся за свои идеалы... Моя семья присоединяется к молитвам семьи Эдуарду, его друзей и миллионов бразильцев", - отметил политик.

Журнал The Time отмечает, что Кампус, который позиционировал себя как политик левого толка, раньше работал в правительстве экс-президента Луиса да Силва и был в одной команде с Руссефф. Политический вес, необходимый для участия в выборах, он набрал во время губернаторства в штате Пернамбуко: выборы на пост главы региона он выиграл дважды - в 2006 и 2010 году, и за время работы способствовал экономическому буму в штате и осуществлению серьезных инфраструктурных проектов. За время его губернаторства ВВП региона вырос на 4,9%, после чего его деятельность оценили не только бедные бразильцы, но и преуспевающие промышленники.

The Economist напоминает, что в предвыборной гонке Кампус шел третьим. Социологические службы сообщали, что он мог набрать около 10% голосов (согласно прогнозам, Руссефф поддерживают 38% избирателей, Невеса - 23%). Издание отмечает, что Кампус, который вечером давал интервью местному телеканалу The Globe, летел в Сан-Паулу для встречи с бизнесменами. Корреспондент журнала, который должен был присутствовать на встрече, отмечает, что когда организаторы мероприятия сообщили собравшимся о трагедии, аудитория сначала ахнула, затем оцепенела. Однако уже через несколько минут аналитики начали обсуждать перемены в политической ситуации, придя к выводу, что теперь Руссефф, у которой сложные отношения с бизнесом, может победить в первом туре выборов, которые состоятся в октябре. На этом фоне основной индекс фондового рынка Бразилии снизился на 2%, курс реала снизился на 0,3%. Однако позднее рынок восстановился: по словам экспертов, экономисты, вероятно, догадались, что место Кампуса может занять его напарница Марина Сильва, экс-министр окружающей среды в правительстве президента Лулы.

Бразильский закон дает каждой партии возможность в случае смерти кандидата в течение 10 дней выбрать ему замену. Таковой, вероятнее всего, и станет Сильва, которая была зарегистрирована вместе с Кампусом как кандидат на пост вице-президента. При этом, по словам экспертов, Сильва может составить лидирующим кандидатам не менее серьезную конкуренцию - ее считают одним из самых популярных политиков в Бразилии. Женщина уже участвовала в выборах от "Партии Зеленых" в 2010 году, на которых заняла третье по популярности место. Впрочем, аналитики подчеркивают, что отношения с промышленниками у нее складываются хуже, чем у Кампуса, - виной тому ее приверженность защите окружающей среды. Отметим, что Сильва является лауреатом Экологической премии Голдмана по Южной и Центральной Америке, имеет почетное звание Сторонника Земли и является лауреаткой международной экологической премии Софи.

Как сообщается, частный самолет Cessna 560XL, на котором летел Кампус, разбился, когда заходил на посадку в штате Сан-Паулу, в окрестностях города Сантос. Предположительно, крушение произошло из-за плохих погодных условий, которые помешали самолету приземлиться в штатном режиме. На борту разбившегося самолета кроме самого Кампуса находились еще шесть человек, среди них - двое пилотов, журналист, фотограф (по некоторым данным, его имя Александр Северо) и личный водитель политика. Никто из них не выжил. По некоторым данным, вместе с мужчиной находились его жена и младший сын (всего у Кампоса, как сообщается, пять детей). Самолет упал на жилой квартал, были повреждены десять домов, пострадали еще шесть человек, находившихся там.

Местные СМИ отмечают, что в тот же день в августе 2005 года скончался дед Кампуса, Мигель Эрраэс, который также был политиком и трижды избирался губернатором Пернамбуко. Журналисты пишут, что август - вообще "печальный месяц" для бразильских политиков: так, 24 августа 1954 года совершил самоубийство президент Жетулиу Варгас, на тот момент находившийся в должности; в автокатастрофе в 1976 году 22 августа погиб Жуселину Кубичек, бывший президентом в 1956 -1961 гг.

Пресса также вспоминает о похожем инциденте с гибелью политика, который произошел около полутора лет назад - в феврале в 2013 году авиакатастрофа стала причиной смерти кандидата в президенты Парагвая Лино Овьедо, который также летел на предвыборное мероприятие.