Американская исследовательница обнаружила два ранее неизвестных науке комплекса пирамид в Египте, на протяжении нескольких лет изучая снимки Земли, сделанные при помощи программы Google Earth
The Daily Mail
Американская исследовательница обнаружила два ранее неизвестных науке комплекса пирамид в Египте, на протяжении нескольких лет изучая снимки Земли, сделанные при помощи программы Google Earth. Археолог Анжела Микол обратила внимание на две области в бассейне Нила, расположенные примерно в 145 км друг от друга. На изображениях этих территорий четко вырисовывались объекты необычной формы.

Проживающая в Северной Каролине Микол планирует в ближайшее время посетить египетскую пустыню для подтверждения своего открытия. Согласно заключению участницы проекта Google Earth Anomalies, первый комплекс пирамид находится рядом с Нилом в Верхнем Египте, в 20 километрах от города Абу-Сиднум, сообщает британская газета The Daily Mail.

Комплекс состоит из двух больших курганов шириной около 80 метров и двух маленьких объектов шириной 30 метров. Здесь же расположен еще один гигантский объект треугольной формы шириной около 200 метров. Если предположения исследовательницы подтвердятся, то это сооружение может оказаться в три раза больше Великой пирамиды Хеопса в Гизе.

Второе место, где, по мнению Анжелы Микол расположена еще одна крупная пирамида усеченной формы шириной около 42 метров, находится в 145 км к северу. Неподалеку можно разглядеть три небольших кургана, стоящих по диагонали, подобно пирамидам в Гизе. По мнению исследовательницы, темный цвет холмов похож на материал стен древнего города Димай, расположенного менее чем в трех километрах на юго-востоке. Таким образом, эти объекты могут иметь одинаковый состав и происхождение, сообщают "Вести". Основанный в III веке до нашей эры город окружает стена из сырцового кирпича толщиной около пяти и высотой около десяти метров.

Если открытие Анжелы Микол будет подтверждено исследованиями на месте, оно может совершить прорыв в науке, поскольку почти все известные пирамиды были построены вокруг Каира.

Снимки, которыми руководствовалась Микол, уже изучил известный египтолог Набил Селим. По его мнению, версия американской исследовательницы, скорее всего, верна, сообщает Gizmodo.com. Профессор отметил, что небольшие 30-метровые курганы аналогичны тем, которые строились во время правления тринадцатой династии.

Напомним, что это не первая археологическая находка, совершенная при помощи новых технологий, - так, в мае прошлого года американский египтолог доктор Сара Паркак из университета в городе Бирмингем (штат Алабама) нашла на территории Египта при помощи программы Google Earth еще 17 утерянных пирамид.

Анжела Микол является выпускницей университета Северной Каролины в Шарлотт и уже много лет занимается археологией. Среди других ее находок - останки древнего города, расположенного неподалеку от полуострова Юкатан и затопленного морем. Обнаружить древнее поселение исследовательнице также помог проект компании Google.

Пирамиды начали строить в Египте в XXVIII веке до нашей эры в качестве гробниц для фараонов страны. Всемирно известные пирамиды находятся в Гизе. На сегодняшний день известны 138 пирамид на территории Египта. Великая пирамида в Гизе была построена в 2589-2566 годах до н.э. для захоронения фараона Хуфу (Хеопса). Ее высота составляет 147 метров, до сих пор эта пирамида считалась самой крупной из когда-либо обнаруженных.