Сухогруз Arctic Sea с российской командой на борту подвергся нападениям дважды. Об этом заявил СМИ сотрудник Еврокомиссии, курирующий ситуацию на морском транспорте
Морской бюллетень - Совфрахт
Сухогруз Arctic Sea с российской командой на борту, пропавший в конце июля, подвергся нападениям дважды. Об этом заявил лондонской газете Daily Telegraph сотрудник Еврокомиссии, курирующий ситуацию на морском транспорте.

"Радиопозывные сигналы, очевидно, поступили с борта корабля, который предположительно подвергся атакам дважды: в первый раз - неподалеку от шведского берега, а затем - возле португальского", - подчеркнул источник.

Он также добавил, что на нынешней стадии расследования этого дела Еврокомиссия далее будет воздерживаться от каких бы то ни было комментариев, чтобы не мешать ведению следственных процедур, передает ИТАР-ТАСС.

- После захвата Arctic Sea шведская полиция получила показания моряков: с судном творилось что-то странное
- Шведские СМИ: люди в масках искали кокаин на борту Arctic Sea
- Топлива на сухогрузе Arctic Sea уже нет

Напомним, что груженный лесом сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. По некоторым предположениям, теплоход был захвачен пиратами, его судьба остается неизвестной.

Известно, что 24 июля на сухогруз вблизи шведского острова Оланд в Балтийском море было совершено нападение. Ночью вооруженные неизвестные, одетые в черное, с масками на лицах, подошли к судну на лодке. Экипаж связали и в течение 12 часов что-то искали, после чего покинули лесовоз, не взяв ни денег, ни вещей.

Нападавшие представились сотрудниками шведской криминальной полиции, однако ее руководство отрицает, что вело какие-либо операции по досмотру судов в этом районе.

13 августа редактор "Совфрахта" сообщал, что судно, соответствующее по своим параметрам пропавшему сухогрузу Arctic Sea, прибыло в испанский порт Сан-Себастьян. "Мне пришло сообщение SMS, что вчера в испанский порт Сан-Себастьян прибыло неизвестное судно, без имени, длиной 98 метров, а это длина сухогруза Arctic Sea", - заявил Войтенко. Однако министерство морского флота Испании информацию о прибытии в порт страны пропавшего сухогруза опровергло.

Также в среду сообщалось, что в настоящее время российский сторожевой корабль "Ладный" преследует в районе Гибралтарского пролива судно, похожее на сухогруз Arctic Sea с российским экипажем.

После захвата Arctic Sea шведская полиция получила письменные показания моряков: с судном творилось что-то странное

В четверг от шведской полиции поступили новые сведения. Оказывается, после захвата судна Arctic Sea она получила письменные показания и фотографии пострадавших российских моряков из экипажа сухогруза. Об этом сообщила российскому телеканалу "Вести" начальник отдела криминальной полиции Швеции Мария Лонегард, передает ИТАР-ТАСС.

"Я могу подтвердить, что в Балтийском море с судном происходило что-то странное, потому что оно совершало очень необычные маневры и крутые повороты", - сказала она в эфире. Также, по ее данным, с одного из встречных судов видели как Arctic Sea очень резко развернулось.

"Если судно продолжало оставаться под контролем угонщиков, получается, что они позволили команде связаться с судоходной компанией и полицией", - делает вывод Мария Лонегард.

Шведские СМИ: люди в масках искали кокаин на борту Arctic Sea

Тем временем шведские СМИ обнародовали новую версию: высадившаяся 24 июля на борт Arctic Sea группа людей в форме и масках искала на судне кокаин. Об этом сообщил шведским властям капитан сухогруза во время телефонного разговора, состоявшегося 31 июля, пишет в четверг шведская газета Metro со ссылкой на источники в национальной полиции. Эту газету сейчас широко цитируют британские СМИ.

По информации издания, капитан судна назвал поднявшихся на борт лиц "похожими на элитных американских солдат, очень профессиональных". "Они заявили, что ищут кокаин, который, по их словам, мог быть доставлен на борт судна в Калининграде", - приводит ИТАР-ТАСС слова капитана, опубликованные в шведской газете. - При этом люди были одеты в черную форму и говорили по-английски с акцентом".

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову организовать поиски пропавшего сухогруза. Отряд кораблей Черноморского флота в составе больших десантных кораблей "Азов", "Ямал", "Новочеркасск" и сторожевого корабля "Ладный" сейчас находится в районе Гибралтара.

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") имеет дедвейт 4,706 тысячи тонн, был построен в 1991 году, ходит по флагом Мальты, оператором является компания Solchart Arkhangelsk Ltd.

Топлива на сухогрузе Arctic Sea уже нет

Как сообщалось в четверг, запас топлива на Arctic Sea истекает в ближайшие сутки. Значит, в пятницу его уже нет - для того, чтобы продолжить движение, судно раньше или позже должно объявиться в одном из портов для дозаправки.

По подсчетам специалистов, при полной загрузке топливом корабль этого уровня может провести без дозаправки примерно 22 дня. В последний раз судно заправлялось 22 июля в порту финского города Пиетарсаари. 13 августа - 22-й, критический, день, если отсчитать с этой даты.

"Исходя из того, какие двигатели размещены на корабле, учитывая среднее потребление ими топлива, несложно вычислить, как долго судно может двигаться без дозаправки. Это может высчитать любой специалист, - сказал Виктор Матвеев, директор финской компании Solchart management Ab OY, в управлении которой находится Arctic Sea. - Для Arctic Sea продолжительность плавания без захода в док на заправку как раз около 22 дней".