Генетики из Университета Луисвилля в Кентукки (США) объяснили, почему рыжеволосые сильнее прочих боятся посещать зубных врачей
rodale.com
Генетики из Университета Луисвилля в Кентукки (США) объяснили, почему рыжеволосые сильнее прочих боятся посещать зубных врачей.

Ранее было установлено, что организм обладателей рыжей шевелюры менее восприимчив к действию местных обезболивающих препаратов - к примеру новокаина. Как следствие, рыжим требуются бóльшие дозы средств местной анестезии, чем темноволосым пациентам.

Природа наделила рыжими волосами носителей гена MC1R (меланокортиновые рецепторы 1-го типа). Эти рецепторы контролируют способность меланоцитов выделять пигмент меланин.

До сих пор считалось, что данный ген активен только в кожном покрове, волосах и радужной оболочке глаз. Однако позднее выяснилось, что MC1R также функционирует в мозге, где может участвовать в обработке сигналов боли и страха.

Коллектив специалистов из Луисвилля провел собственное исследование, чтобы найти связь между рыжим цветом волос, наличием гена MC1R и боязнью стоматологов, пишет "Компьюлента" по материалам Reuters.

Из 144 испытуемых в страхе перед дантистом сознались только те, кто имел ген MC1R. Они же в два раза чаще прочих сообщали, что предпочитают вовсе не посещать стоматологические клиники. При этом из 67 подопытных - носителей хотя бы одной копии MC1R - 65 человек были рыжеволосыми.

Впрочем, среди 77 подопытных брюнетов и шатенов ген MC1R имели 25%. Таким образом получается, что вариации гена MC1R гораздо теснее связаны с боязнью боли, чем с цветом волос.