Гражданин России приобрел на аукционе в Великобритании уникальное издание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя Борьба") с автографом автора. Имя победителя аукциона не раскрывается
Mullocks
Гражданин России приобрел на аукционе в Великобритании уникальное издание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя Борьба") с автографом автора. Имя победителя аукциона не раскрывается. Однако известно, что сумма сделанной ставки составила 21 000 фунтов (34 900 долларов), сообщает РБК. Помимо книги, в лот был включен автопортрет Гитлера, выполненный карандашом.

Книга представляет собой одно из самых ранних изданий Mein Kampf, вышедшее в 1924 году и подаренное Гитлером Георгу Мауреру - своему сокамернику по тюрьме в городе Ландсберг, где будущий фюрер отбывал четырехлетний срок за государственную измену после неудавшегося Пивного путча в Мюнхене в 1923 году. Маурер был местным нацистом. Позднее он порвал с Гитлером, передав в редакцию марксистской газеты список сторонников нацизма, передает BaltInfo.

Первоначально Mein Kampf, в которой излагается крайне антисемитская идеология Гитлера, была издана небольшим тиражом. Но с 1933 по 1945 год она стала очень популярной. В нацистской Германии эту книгу даже бесплатно выдавали молодоженам.

Аукционный дом Mullocks также выставил на торги Mein Kampf с подписанным автопортретом Гитлера, который был найден британским солдатом в доме богатого нациста в Кельне в 1945 году, когда тот вместе с другими военными патрулировал город.

Ныне авторские права на все издания Mein Kampf принадлежат правительству Баварии. После Второй мировой войны книга Гитлера в Германии была запрещена. Тем не менее недавно Центральный совет евреев страны совершил беспрецедентный шаг – поддержал предложение о переиздании Mein Kampf "с академическими комментариями", чтобы проинформировать будущие поколения об ужасах нацизма.

В России Mein Kampf внесена в список экстремистской литературы, издавать и распространять ее нельзя.