11 августа, уголовный суд Таиланда постановил отказать США в выдаче бизнесмена Виктора Бута. Суд отверг семь пунктов предъявленных обвинений, отметив, что США "не представили достаточно доказательств вины россиянина"
Reuters
Российский бизнесмен Виктор Бут, которого в США называют "оружейным бароном", может выйти из тюрьмы под залог, даже если Штаты подадут апелляцию на решение тайского суда отказать в его экстрадиции.

Прокуратура Таиланда "пока не подала апелляцию по делу об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута", сообщила ИТАР-ТАСС супруга бизнесмена Алла Бут.

По ее словам, "в четверг адвокаты моего мужа услышали от прокуратуры озвученное намерение подать апелляцию в суд, однако к концу рабочего дня никаких документов в суд так и не поступило". "Мы не исключаем, что это может произойти сегодня до 16:00 по местному времени, позднее истекут 72 часа с момента объявления вердикта и Виктора могут освободить", - продолжила она.

Отвечая на вопрос о дальнейших шагах, если апелляция все-таки поступит в судебную инстанцию, Алла Бут указала, что "мы готовы к такому повороту, у нас есть средства защиты".

"Во-первых, мы подадим в суд на генпрокуратуру Таиланда, которая получила двойной ордер на арест по делу об экстрадиции супруга в США, тем самым ввела суд в заблуждение", - указала она. "Во-вторых, мы продолжим рассмотрение статьи 90-й "о незаконном аресте и содержании под стражей", решение по которой суд так и не огласил", - сообщила Алла Бут.

"Мы будем бороться и у нас достаточно доказательств для благополучного исхода, - сказала она. - По статье 90-й мы можем обращаться не только в Апелляционный, но и Верховный суд Таиланда".

"Кроме того, в случае подачи прокуратурой документов, мы будем добиваться выхода Виктора на свободу под залог, теперь, по закону, ему не должны в этом отказать, - сообщила Алла Бут. - Этот вопрос может быть решен 17-18 августа". "Очень рассчитываем на поддержку российского посольства", - заключила Алла Бут.

Напомним, во вторник, 11 августа, уголовный суд Таиланда постановил отказать США в выдаче бизнесмена Виктора Бута. Суд отверг семь пунктов предъявленных обвинений, отметив, что США "не представили достаточно доказательств вины россиянина". Кроме того, организацию ФАРК, оружие которой якобы намеревался поставить Бут, Таиланд считает "политической, а не террористической".

Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американцы подозревают бизнесмена в торговле оружием, которое он продавал колумбийской радикальной группировке ФАРК, и требуют его экстрадиции в США, где ему грозит пожизненное заключение.