Кровавый конфликт, разгоревшийся вокруг Южной Осетии и Абхазии, преподал урок Западу: не следует давать обещания, которые не захочешь и не сможешь исполнить, когда заставят обстоятельства, пишет в четверг The Financial Times
Архив NEWSru.com
Кровавый конфликт, разгоревшийся вокруг Южной Осетии и Абхазии, преподал урок Западу: не следует давать обещания, которые не захочешь и не сможешь исполнить, когда заставят обстоятельства, пишет в четверг The Financial Times.

Страны Запада, и в первую очередь США, в значительной степени ответственны за грузинское нападение на Южную Осетию, и они заслужили то унижение, которому сейчас подвергаются, полагает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Хотя западные государства, в том числе США, пытались обуздать Тбилиси, а администрация Буша четко предупреждала президента Грузии Саакашвили, что развязывать войну не следует, именно Белый дом при полной поддержке Конгресса вооружал, тренировал и активно финансировал грузинскую армию. И это делалось несмотря на то, что опасность войны с участием этой армии была очевидной, а грузинское правительство прямо говорило собственному народу, что задача этих войск - вернуть Абхазию и Южную Осетию, отмечает британская газета.

- Грузии придется смириться с потерей Абхазии и Южной Осетии, как Сербии с утратой Косова
- Сербские СМИ злорадствуют: "косовский бумеранг" вернулся на Запад

Кроме того, администрация Буша, Конгресс, кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн и практически все американские СМИ заняли крайне некритичную позицию по отношению к недемократичным и шовинистским действиям правительства Саакашвили, которые все больше напоминают поступки безумного националиста Звиада Гамсахурдии, возглавлявшего Грузию в начале 1990-х годов, указывает FT.

По данным европейских официальных лиц, администрация Буша подвергла американские и международные наблюдательные группы давлению, чтобы те не осуждали вопиющие нарушения сторонников Саакашвили в ходе последних выборов в Грузии. Опасения Южной Осетии и Абхазии были проигнорированы, а причины конфликта зачастую преднамеренно и непреднамеренно искажались в соответствии с грузинской пропагандой.

Наконец, самое важное: в ходе последнего саммита НАТО США активно поддерживали предоставление Грузии Плана по подготовке к вступлению в альянс и добились бы своего, не будь резких возражений Франции и Германии. С учетом этого нет ничего удивительно в предположении, что Саакашвили рассчитывал на помощь США в случае, если он начнет войну с Россией и будет проигрывать, отмечает газета.

США никогда не собирались защищать Грузию

В то же время Вашингтон никогда не собирался защищать Грузию и знал об этом: помимо того, что США не собирались воевать с Россией из-за Грузии, из-за войн в Ираке и Афганистане у Штатов сейчас нет контингента для переброски на Кавказ, продолжает издание.

Нынешний конфликт стал унижением для США, но он, возможно, уберег Запад от куда более катастрофических последствий: если бы Грузии и Украине было предложено членство в НАТО, то в случае конфликта с Россией альянс был бы формально обязан оказать им помощь - и все равно этого бы не сделал, подчеркивает британская газета.

Грузии придется смириться с потерей Абхазии и Южной Осетии, как Сербии с утратой Косова

Грузия не получит назад Абхазию и Южную Осетию, если только не рухнет российское государство - а последнее маловероятно, подчеркивает FT. По мнению издания, Тбилиси, как и Белград в случае с Косово, должен смириться с действительностью и официально признать независимость указанных территорий в обмен на частичный раздел земли и согласие на присоединение определенных районов, населенных грузинами, к Грузии.

Это откроет путь к международному признанию независимости указанных республик от Грузии либо, что более вероятно в случае с Южной Осетией, - к вхождению в Российскую Федерацию на правах автономной республики наряду с Северной Осетией, указывает FT.

Издание советует западным правительствам оказать нажим на Грузию, чтобы она приняла подобный сценарий. Для грузин разрешение территориальных конфликтов повысит шансы рано или поздно вступить в Европейский союз - хотя после того, как грузинская сторона инициировала нынешний конфликт, эта перспектива может отодвинуться на много лет, заключает газета.