В Абхазии день траура по жертвам военного конфликта в Южной Осетии
Osradio.ru
Четверг, 14 августа в Абхазии объявлен днем траура в связи с трагическими событиями в Южной Осетии. Кроме того, этот день совпадает с 16-й годовщиной начала грузино- абхазской войны 1992 года. Траур сегодня и в молдавском Приднестровье.

Указ об объявлении траура ранее подписал президент Абхазии Сергей Багапш, напоминает "Интерфакс". В этот день на всей территории республики приспущены государственные флаги республики, отменены развлекательные мероприятия.

"Поправ все взятые на себя международно-правовые обязательства по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии с использованием авиации, тяжелого и стрелкового вооружения незаконно вторглись на территорию Южной Осетии", - отмечается в указе президента Абхазии.

В нем подчеркивается, что "в результате агрессии Грузии осуществлен геноцид югоосетинского народа, погибли тысячи мирных жителей, уничтожен город Цхинвал и более десяти других населенных пунктов, подвергся нападению миротворческий контингент Вооруженных Сил РФ, среди личного состава которого имеются потери".

Президент поручил кабинету министров "выработать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате агрессии Грузии в Южной Осетии". Руководство Абхазии заявило о готовности принять беженцев из Южной Осетии и оказании помощи пострадавшим.

Между тем 14 августа в республике традиционно отмечается день памяти защитников Отечества Абхазии. В этот день 16 лет назад войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии, абхазские ополченцы оказали вооруженное сопротивление. Началась грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней и завершившаяся поражением грузинской армии.

По данным Минобороны Абхазии, в войне участвовали до 12 тыс. человек с абхазской стороны. Во время боевых действий погибли 2700 человек, более 5 тыс. человек получили ранения. С грузинской стороны погибли более 7 тыс. человек.

В 19:00 14 августа в Абхазии минутой молчания почтят память жертв трагедии в Южной Осетии и жертв войны 1992 года. В это время на всей территории республики будет приостановлено движение транспорта. Со дня вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии все праздничные мероприятия в Абхазии были отменены.

Во всех православных храмах Абхазии 14 августа традиционно проходят заупокойные панихиды по всем погибшим в период грузино-абхазской войны.

Накануне День траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии прошел в России.