Задержанная в июле в Афганистане и доставленная в начале августа в США 36-летняя Аафия Сиддики является боевиком "Аль-Каиды"
timesonline.co.uk
Задержанная в июле в Афганистане и доставленная в начале августа в США 36-летняя Аафия Сиддики является боевиком "Аль-Каиды", обладает сведениями о химическом и биологическом оружии и разработала план убийства отца нынешнего главы Белого дома экс-президента США Джорджа Буша-старшего, сообщила в среду телекомпания АВС со ссылкой на официальное обвинительное заключение, представленное американской прокуратурой и спецслужбами в суд в Нью-Йорке.

Сиддики планировала совершить теракт против Белого дома, а также отравить экс-президента США Джимми Картера, подмешав биологические отравляющие вещества в воду, утверждается в документе. Кроме этого, у Сиддики нашли список известных объектов Нью-Йорке, которые, по данным обвинения, рассматривались как потенциальные цели для терактов, передает РИА "Новости".

По данным следствия, во время ареста в афганской провинции Газни Сиддики имела при себе подробные записи о радиоактивном, химическом и биологическом оружии, емкости с химикатами, а также компактный компьютерный флэш-драйв с сохраненными на нем сообщениями компьютерной почты, являвшимися, как считает прокуратура, перепиской между террористическими ячейками.

Уроженка Пакистана и мать троих детей Сиддики является доктором наук и выпускницей двух престижных университетов США, включая Массачусетский технологический институт. В американской прессе она уже получила прозвище "Мата-хари Аль-Каиды".

Белый дом информацию о плане покушения на Буша-старшего пока не прокомментировал.

В свою очередь адвокат Сиддики Элизабет Финк заявила телекомпании АВС, что она полностью отвергает обвинения властей и спецслужб США, и считает, что ее подзащитную просто подставили. "Они (власти) использовали все то же самое 40 лет назад против "Черных пантер", против "Африканских братьев", - сказала защитник.

"Зачем кому-то в провинции Газни в Афганистане разгуливать с списком достопримечательностей Нью-Йорка? Эти люди (представители спецслужб) просто чокнутые и даже не умеют врать", - подчеркнула Финк.

В связи с информацией о наличии у Сиддики списка потенциальных террористических целей в Нью-Йорке сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон распространила в среду заявление, в котором подчеркнула, что "федеральные ведомства и официальных лица правоохранительных органов должны продолжать быть начеку".

"Сегодняшняя информация о том, что подозреваемая в терроризме Аафия Сиддики была задержана, имея при себе список потенциальных объектов для терактов, включая ряд достопримечательностей Нью-Йорка, является отрезвляющим напоминанием о том, что Нью-Йорк остается ключевой целью для удара террористов", - говорится в заявлении бывшей первой леди США.