Сообщение о возможной отмене визита в Азию пришло сразу после известия о грядущей отставке Карла Роува, основного политического советника президента, которого сам Джордж Буш называл "своим мозгом"
Reuters
Президент США Джордж Буш отменит визиты в Японию и Сингапур, которые он собирался совершить после посещения в Австралии саммита стран-участниц азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает РИА "Новости". Об этом сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источник, близкий к американской администрации. Саммит АТЭС пройдет в Сиднее в начале сентября.

Из-за посещения Японии и Сингапура Буш не успел бы домой к 15 сентября - к этому дню должен быть готов доклад командования оккупационными силами в Ираке. Генералы должны будут сообщить президенту, какие результаты принесло его решение нарастить численность военного контингента.

Сообщение о возможной отмене визита в Азию пришло сразу после известия о грядущей отставке Карла Роува, основного политического советника президента, которого сам Джордж Буш называл "своим мозгом". Поскольку Роув намерен покинуть Белый Дом в конце августа, на саммит АТЭС Бушу предстоит поехать уже без "мозга".

Газета "Московские новости" напоминает, что еще до переизбрания президента на второй срок в США вышли книга и фильм "Мозги Буша". Авторы этих произведений доказывают, что в США как бы два президента - Джордж Буш и Карл Роув. Авторы исследования утверждали, что Карл Роув обладает небывалым влиянием в американской политике. По мнению газеты, демократы в Конгрессе считают, что "в отсутствие Роува бушевская команда скорее воздержится от спорных решений, чем примет их. Одновременно существенно теряет в весе и предвыборный потенциал Республиканской партии накануне выборов-2008".