В Египте обнаружены древний город и захоронение времен строительства пирамид
Архив NEWSru.com
В Египте в ходе проведения ремонтных работ на одной из каирских автострад, ведущих в столичный пригород Хелуан, были обнаружены древний город и захоронение времен строительства пирамид.

Как пишет в понедельник египетская газета "Аль-Ахбар", случайное археологическое открытие принадлежит министру в городской администрации Абделю Азыму. Чиновник лично приехал проинспектировать ход работ по расширению и укреплению автодорожного полотна на выезде из Каира и обнаружил небольшой провал на уже заасфальтированном участке дороги. Когда строители для выяснения причин провала расширили яму, то увидели в толще песка и земли несколько саркофагов из известняка. Стройка была немедленно остановлена.

В ходе дальнейших раскопок, проводимых уже с участием специалистов из Высшего Совета по делам древностей Египта, было установлено, что, помимо кладбища, каирское шоссе скрывало древние постройки, в которых жили рабочие. Они трудились в каменоломнях, поставлявших материал для возведения пирамид. Район, где сделано открытие, известен еще со времен фараонов - именно оттуда камни доставляли к месту строительства, удаленного от существующей ныне автострады на 10 км.

Размер одного из извлеченных из толщи земли саркофага составляет 180 см в длину и 50 - в ширину. По мнению ученых, возраст находки может составлять более четырех тысяч лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Открытие было сделано еще 15 мая этого года, но только сейчас, после проведения археологических раскопок, власти решили сообщить о нем.