Жертвами тропического урагана "Чарли" во Флориде стали два человека, передает АР. Кроме того, около 500 тысяч домов и нежилых зданий остались без электроэнергии
AFP
Жертвами тропического урагана "Чарли" во Флориде стали два человека, передает АР. Кроме того, около 500 тысяч домов и нежилых зданий остались без электроэнергии Около миллиона человек были эвакуированы. По сообщениям метеорологов, сила ветра достигала 233 км в час. Ураган ломал пальмы и срывал крыши с домов.

Губернатор Флориды Джеб Буш заявил, что, по предварительным оценкам, ущерб от урагана может превысить 15 млрд долларов. Его старший брат, президент США Джордж Буш объявил южные и западные районы штата зоной крупного стихийного бедствия. Основные разрушения причиняют огромные волны на побережье, высота которых достигает 5 метров.

Ранее "Чарли" забрал жизни трех человек на Кубе и одного - на Ямайке. В штате Северная Каролина прошли несколько торнадо, зародившихся в тропическом шторме "Бонни", который пришел в США со стороны Мексиканского залива. Под обломками разрушенных смерчем жилых автотрейлеров в местечке Роки-Пойт на востоке штата погибли 3 человека, в том числе полуторагодовалая девочка. Ранения получили еще около 30 человек.

Накануне урагана власти призвали примерно 2 млн жителей Флориды и туристов переместиться в безопасные районы штата и страны. Практически в полном составе были эвакуированы военнослужащие и члены их семей с базы ВВС США Макдилл, расположенной около города Тампа.

Несколько развлекательных парков в Орландо, в том числе Walt Disney и Universal закрылись вскоре после полудня, зоологический Disney`s Animal Kingdom не работал с самого утра. Закрыты также все аэропорты.

Почти весь персонал расположенного на мысе Канаверал Центра космических полетов имени Кеннеди был отправлен домой: из 13 тыс. сотрудников, числящихся в штате Центра, на работе оставлены лишь около 200.