Мэр Львова Любомир Буняк считает, что извиняться перед жителями города за трагедию на авиашоу должны не власти, а СМИ города, агитировавшие жителей посетить праздник 27 июля
Архив NTVRU.com
Мэр Львова Любомир Буняк считает, что извиняться перед жителями города за трагедию на авиашоу должны не власти, а СМИ города, агитировавшие жителей посетить праздник 27 июля. Об этом говорится в открытом письме Буняка к жителям Львова, распространенном сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в письме, газеты, которые обвиняют мэра города в причастности к организации шоу, накануне сами тиражировали заметки о готовящемся шоу и предлагали посетить это мероприятие. "Хочу спросить, почему же они, доискиваясь после катастрофы организаторов авиашоу, не признались, кто же предоставил такую точную информацию о его программе, кто так активно его рекламировал, в конце концов, кто оплатил эти публикации?", √ пишет Буняк. Как считает мэр, "журналистам надо было просить прощения у общины Львова за свою преступную агитацию, помолиться в церкви".

Мэр также отметил, что "не принимал никакого участия в организации и проведении показательных спортивных и других полетов так называемого авиационного шоу в Скнылове, не подписывал никаких организационно-распорядительных или каких-либо других документов, относящихся к проведению шоу".

27 июля на Украине во время авиационного праздника во Львове истребитель Су-27 врезался в толпу зрителей. По данным МЧС Украины, на сегодняшний день остаются в больницах 65 человек, пострадавших в результате падения самолета на зрителей авиашоу. Всего пострадали 241 человек, из них установлены личности 76 погибших, в том числе 27 детей. Как сообщалось ранее, число погибших в результате катастрофы достигло 85 человек.

На днях львовская газета "Экспресс" опубликовала материл, в котором поставила под сомнение утверждение Буняка о том, что городские власти ничего не знали о демонстрационных полетах Су-27 на военном аэродроме "Скнылив". Газета обнародовала распоряжения, подписанные Буняком, из которых следовало, что мэрия была одним из организаторов этого мероприятия, и требовала от мэра Львова извинений. Подобный материал был также опубликован и в наиболее тиражной газете Львова "Высокий Замок".