Президент Израиля Моше Кацав
Архив NTVRU.com
Президент Израиля Моше Кацав в интервью во вторник катарскому телеканалу Al-Jazeera призвал арабские страны к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке. Израильский президент выразил даже готовность пригласить в Иерусалим глав арабских государств или организовать поездки израильских руководителей в арабские страны "для обсуждения путей достижения справедливого и прочного мира с арабами", передает РИА "Новости". По словам Кацава, Израиль "с симпатией" относится к мирной инициативе саудовского наследного принца Абдаллы бен Абдельазиза, предусматривающей нормализацию отношений между сторонами в обмен на полный уход израильских войск со всех оккупированных территорий.

Вместе с тем израильский президент выразил сожаление, что арабские страны "больше не повторяют это предложение, предпочитая ему более кровавый сценарий развития событий в регионе".

Также в своем интервью Кацав подверг острой критике политику палестинской стороны. По его словам, за девять лет после достижения мирных соглашений в Осло палестинское руководство во главе с Арафатом "ни разу не проявило серьезных намерений достичь мира".

Президент, роль которого в принятии политических решений, по сравнению с главой кабинета министров, крайне ограничена, уже официально обращался к наследнику престола Саудовской Аравии с приглашением посетить Иерусалим в феврале этого года для обсуждения деталей его мирной инициативы.