МИД Китая потребовал от Израиля освободить занятый израильскими солдатами "Восточный Дом" в Восточном Иерусалиме, выполнявший роль неофициального представительства Палестины
Архив НТВ.ru
МИД Китая потребовал от Израиля освободить занятый израильскими солдатами "Восточный Дом" в Восточном Иерусалиме, выполнявший роль неофициального представительства Палестины. "Мы решительно требуем от Израиля, - заявила представитель МИД КНР Чжан Циюэ, - выполнять свои обещания, покинуть здание представительства, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации, найти путь к смягчению напряженности и возобновить переговоры".

Пекин, по словам Чжан Циюэ, выступает против "оккупации Израилем представительства Палестины в Восточном Иерусалиме". Она подчеркнула, что действия Тель-Авива идут вразрез с договоренностями между Палестиной и Израилем и ведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

"Восточный Дом" в арабской части Иерусалима был захвачен израильтянами утром в пятницу после теракта группировки ХАМАС, когда было убито 16 человек, 80 получили ранения.