Израильские танки вошли этой ночью в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан, сообщает Reuters
Архив НТВ.ru
Израильские танки вошли этой ночью в палестинский город Дженин на Западном берегу реки Иордан, сообщает Reuters. Это первый рейд израильской армии на территории, которые контролируются только палестинцами. Израильтяне расстреляли из орудий посты гвардии "Отряд 17" и полицейский участок, который затем сровняли с землей.

Всего в город вошли более 40 танков и несколько сот солдат. Произошли столкновения с палестинцами, есть раненые. Палестинские власти призвали население выходить на улицы с оружием в руках. После трехчасовой ночной операции израильские танки были выведены из палестинского города Дженин на Западном берегу Иордана.

Палестинская администрация уже расценила израильскую армейскую операцию в Дженине как объявление войны. Как сообщает РИА "Новости", руководство палестинской национальной администрации направило срочное послание в СБ ООН с требованием немедленно прислать воинский контингент этой международной организации в район противостояния на Ближнем Востоке. Кроме того, начальник организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан сказал, что распорядился о начале тотального террора в отношении израильтян.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", советник посольства государства Палестина в РФ Найла Калькили, последние события в Дженине являются "еще одним доказательством того, что нынешнее правительство Израиля не имеет никакой программы мира, а имеет только военную программу, направленную на полное уничтожение палестинского народа".

"Когда оккупации не будет, можно будет говорить о справедливом, всеобъемлющем мире на Ближнем Востоке", - заметила Калькили.

Говоря о возможной реакции палестинцев на действия израильтян, советник посольства подчеркнула: "У нас никак не может быть военного ответа". "И прежде и сейчас мы считаем: главный ответ в том, чтобы мировое сообщество откликнулось, чтобы отменить "двойной стандарт", который сейчас существует в мире, что Израиль не может быть выше международного права, выше закона", - пояснила она.

По ее словам, палестинцы по-прежнему считают, "что необходимо ввести международных наблюдателей на территорию Палестины". "Речь идет не о международном контингенте, а о безоружных людях", - подчеркнула Калькили.