ИРА отказывается разоружаться
Архив НТВ.ru
ИРА сегодня объявила о том, что отказывается от предложенного графика сдачи оружия, сообщает ВВС. В заявлении руководство ирландской республиканской армии утверждает, что для выполнения этого графика нет условий. Этого заявления в Северной Ирландии ждали уже с пятницы, когда правительство Великобритании приостановило деятельность ассамблеи Ольстера.

Пока не ясно, как ИРА намерена действовать дальше: намерено ли ее руководство поддерживать и дальше контакты с контролирующими разоружение органами. Как следует из заявления, республиканцы намерены следить за развитием событий.

Заявление появилось спустя всего 5 дней после того, как ИРА предложила "удовлетворительный" для всех план сдачи оружия. Это подтвердил и председатель ирландско-английской комиссии по разоружению генерал Джон Де Кастелен. Сейчас политическая ситуация в Ольстере такова: после 24-часовой приостановки деятельности ассамблеи Северной Ирландии в связи с нежеланием входящих в нее партий подписать направленные на разрешение политического кризиса предложения Ирландии и Великобритании (кризис был связан с отставкой премьера Ольстера юниониста Дэвида Тримбла, недовольного неисполнением ИРА условий Соглашения Страстной пятницы 1998 года) политические силы в Северной Ирландии получили еще один шестинедельный срок для разрешения всех противоречий, в том числе касающихся формирования полиции, демилитаризации, разоружения и стабильности политических институтов.

Вместе с тем основной проблемой как раз остается разоружение ИРА. По словам юнионистов, только начало сдачи оружия может гарантировать выживание созданных в 1998 году политических институтов Северной Ирландии.