В районе города Ракка боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) сбили российский военный самолет
Global Look Press
В районе города Ракка боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) сбили военный самолет, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

Позднее, впрочем, в Минобороны опровергли появившуюся информацию. "Сообщение катарской телекомпании о якобы сбитом террористами ИГИЛ в районе города Ракка самолете ВКС России - информационная провокация. Авиация Воздушно-космических сил сегодня, 14 апреля, в этом районе не работала", - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого были опубликованы на странице Минобороны в Facebook.

Конашенков также подчеркнул, что все самолеты из состава российской авиагруппы в Сирии в настоящее время находятся на авиабазе Хмеймим.

Ранее на сайте Al Jazeera появилось сообщение со ссылкой на местные источники, которые сообщали о крушении военного самолета в окрестностях Ракки. Об этом же, в частности, написал в своем Twitter и сирийский активист Абу Мохаммед, который также указал на то, что террористам удалось захватить двух пилотов самолета.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) сообщили о том, что сбитый самолет, скорее всего, принадлежал сирийским вооруженным силам. При этом, по данным правозащитников, пилот мог спастись.

Журналисты агентства уточнили, что, по информации SOHR, радикальная группировка террористов, возможно, сбила сирийский самолет недалеко от аэропорта Халхалах, к северо-востоку от города Ракка.

Напомним, что в минувший вторник, 12 апреля, в районе сирийского города Хомс разбился российский ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка пилотирования.

Полную картину случившегося можно будет установить после расшифровки "черных ящиков". "Во вторник на месте падения российского Ми-28Н в районе Хомса найдены речевой и параметрический самописцы. Их состояние позволяет извлечь содержащуюся в них информацию. Черные ящики Ми-28Н оправлены в Москву", - заявил накануне официальный представитель российских ВКС.

При крушении вертолета погибли выпускники сызранского Высшего военного авиационного училища летчиков - командир Андрей Окладников и штурман Виктор Панков. Тела погибших были доставлены на авиабазу Хмеймим.