Ситуация на Украине будет доминировать на открывающейся в понедельник в Люксембурге плановой встрече глав МИД 28 стран Евросоюза, за которой последует аналогичное заседание в формате министров обороны
Global Look Press
Ситуация на Украине будет доминировать на открывающейся в понедельник в Люксембурге плановой встрече глав МИД 28 стран Евросоюза, за которой последует аналогичное заседание в формате министров обороны. Министрам также предстоит обсудить возможность ужесточения санкций против России и рассмотреть газовую ситуацию на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Министры рассмотрят ситуацию вокруг резкой эскалации напряженности на Востоке Украину и дадут оценку участия внешних сил в эскалации обстановки", - сообщили в внешнеполитической службе ЕС.

Главы МИД ЕС также сверят позиции в преддверии намеченных на 17 апреля в Женеве переговоров глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины.

Евросоюз ожидает на этой встрече "начала содержательного диалога" по урегулированию кризиса на Украине заявила в воскресенье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она выразила глубокую озабоченность ростом напряженности на востоке Украины. Она заявила о "всплеске активности вооруженных лиц и сепаратистских групп", осудив установление сепаратистами контроля над административными зданиями и отделами Министерства внутренних дел.

Глава европейской дипломатии приветствовала нынешние "усилия киевских властей, направленные на снижение эскалации напряженности в стране", и подчеркнула "ключевую роль миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая должна продолжать активно наблюдать за событиями и сообщать о развитии ситуации, чтобы предотвратить ее дальнейшее ухудшение".

Евросоюз накануне министерской встречи не принял никаких решений о возможности расширения санкций в отношении России, заявила ранее пресс-секретарь Эштон - Майя Косьянчич, комментируя циркулирующие в ряде западных СМИ слухи о якобы подготовленном санкционном списке из 130 российских чиновников.

"Никакие решения по новым санкциям не приняты. В соответствии с полученными указаниями Еврокомиссия изучает возможный список мер по усилению режима санкций в случае эскалации обстановки на Украине. Этот вопрос будет обсуждаться на плановой встрече глав МИД 28 стран ЕС в Люксембурге 14 апреля", - подчеркнула она.

Как пояснил агентству сотрудник внешнеполитической службы Еврокомиссии, "черновые списки разной длины, предлагаемые различными международными организациями и отдельными странами ЕС, циркулируют в СМИ с февраля этого года, но это отнюдь не значит, что эти меры будут приняты или что с ними согласны все 28 стран сообщества". Любые уточнения санкционного списка могут быть приняты только на основании консенсуса между всеми государствами ЕС.

На сегодняшний день в "черный список" ЕС для России входят 33 человека, включая представителей правительства, депутатов, военных, а также представителей региональных властей Крыма. В отношении всех лиц, попавших в данный список, введены временные визовые ограничения на въезд в страны ЕС и действует решение о замораживании их активов в европейских банках.

По имеющейся информации, 14 апреля министры иностранных дел ЕС постараются согласовать заявление, в котором намерены возложить на Россию ответственность за разрастающиеся народные протесты на востоке Украины. В этой связи они могут принять решение о дополнительном расширении "черного списка" российских чиновников. Ожидается также, что главы МИД Евросоюза рассмотрят ситуацию вокруг цены российского газа для Украины. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее назвал отмену Россией существующей скидки на газ для Украины шантажом и пообещал, что министры иностранных дел ЕС в Люксембурге согласуют общеевропейский ответ на действия РФ.

Европарламент внес обсуждение ситуации на Украине в повестку дня пленарной сессии

Открывающаяся в понедельник в Страсбурге пленарная сессия Европейского парламента в очередной раз обсудит украинский кризис, в данном случае в связи с событиями на востоке Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Как ожидается, с заявлением от имени главы дипломатии ЕС по этому вопросу в Европарламенте в среду выступит член Европейской комиссии по политике соседства Штефан Фюле. В четверг планируется голосование по проекту резолюции.

Кроме того, одним из важнейших вопросов этой сессии является принятие законодательства по очередному этапу банковского союза ЕС. Евродепутаты обсудят и проголосуют за пакет мер, направленных на то, чтобы за кризисные ситуации отвечали банки, а не их вкладчики. Законодательные тексты по механизму разрешения проблемных ситуаций банков и по гарантии вкладов меньше 100 тыс. евро призваны дополнить на пути создания банковского союза систему единого банковского надзора ЕС.

Еще одним примечательным решением в банковской сфере должно стать принятие текста, согласованного с Советом ЕС, о том, что все законные резиденты Европейского союза, даже без определенного места жительства, смогут открывать базовый банковский счет.

В связи с приближением 100-летней годовщины начала Первой мировой войны председатели политических фракций обсудят с участием главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу и представителя греческого председательства в ЕС уроки, вытекающие из этого события для будущего Европы.

В ходе этой сессии предполагается утвердить регламент, предписывающий государствам - членам ЕС сократить к 2019 году на 80% использование пластиковых пакетов. Одновременно депутаты обсудят законодательство, запрещающее незаконную перевозку отходов как между государствами ЕС, так и в третьи страны.

По сложившейся традиции, под занавес пленарной сессии в четверг, 17 апреля, депутаты рассмотрят вопросы о состоянии демократии и правах человека в мире. Речь пойдет о ситуации в Пакистане, положении наиболее уязвимых сообществ в Сирии и обстановке в Северной Корее.