Министры иностранных дел Никарагуа и Южной Осетии Самуэль Сантос Лопес и Мурат Джиоев подписали декларацию об установлении дипломатических отношений между двумя странами
НТВ
Министры иностранных дел Никарагуа и Южной Осетии Самуэль Сантос Лопес и Мурат Джиоев подписали декларацию об установлении дипломатических отношений между двумя странами и протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами обоих государств, сообщила РИА "Новости" по телефону из Цхинвали пресс-секретарь югоосетинского президента Тамара Келехсаева.

"Только что министры подписали декларацию об установлении дипломатических отношений, а также протокол о консультациях между министерствами иностранных дел Южной Осетии и Никарагуа", - сказала Келехсаева.

На подписании присутствовал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который отметил важность данной декларации. "Это очень важный документ для наших государств. Он станет дальнейшим продолжением плодотворного сотрудничества между нашими государствами, что в итоге будет способствовать миру стабильности во всем мире", - цитирует "Интерфакс" слова Кокойты.

С 13 по 15 апреля в Южной Осетии находится делегация дипломатов из Никарагуа. Визит начался с возложения венков к памятнику защитникам Отечества в Цхинвали. Президент Южной Осетии наградил главу МИД Никарагуа государственной наградой республики - орденом Дружбы.

После подписания документов официальную делегацию принял президент Кокойты. Он подчеркнул, что страны "связывают очень теплые и искренние чувства". Глава Южной Осетии особо отметил признание со стороны Никарагуа, которое последовало сразу за августовскими событиями 2008 года. "Это была поддержка и Южной Осетии, и Абхазии, и Российской Федерации в это непростое время", - добавил Кокойты.

По его словам, это было очень ответственное и мужественное решение со стороны президента страны Даниэля Ортеги, принятое им "наперекор силам мирового империализма". Югоосетинский лидер поблагодарил главу Никарагуа за то, что тот решился "встать на сторону справедливости, поддержать народ, против которого осуществлялся геноцид не только силами грузинского фашизма, но и мировым империализмом".

Министр иностранных дел Никарагуа подчеркнул, в свою очередь, что решение о признании Южной Осетии было принято сразу после августовских событий. "Это было в сентябре 2008 года - в день национальной армии Никарагуа", - напомнил Лопес. Он также отметил, что визит к "братскому народу" состоялся, несмотря на недовольство со стороны Грузии.

"Мы думаем о будущем развитии наших народов, процветании каждого человека. Когда мы ехали сюда, то слушали новости из Грузии, которая была против нашего визита. Но вы должны знать, что, несмотря ни на какую угрозу, Никарагуа и наш народ всегда будут рядом с вами и поддерживать вас во всех отношениях. Мы готовы довести все это до логического завершения. Сейчас мы знаем, что можем рассчитывать на новый народ, свободный братский народ в современном мире, заключил глава никарагуанской делегации", - подчеркнул глава МИД Никарагуа.

Отметим, что после признания страной независимости Южной Осетии и Абхазии Грузия разорвала дипломатические отношения с Никарагуа, отправив соответствующую ноту в миссию этой латиноамериканской страны в ООН.

После визита в Южную Осетию глава МИД Никарагуа прибудет в Абхазию, сообщают в МИД республики. На повестке встреча с президентом республики Сергеем Багапшем, премьер-министром Сергеем Шамбой, спикером Народного собрания Нугзаром Ашубой и депутатами парламента. 17 апреля министр иностранных дел Никарагуа отбудет из Абхазии.

Напомним, что в сентябре прошлого года во время пребывания в этой латиноамериканской стране делегации Абхазии в Манагуа было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

Независимость Южной Осетии уже признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Москва признала независимость страны после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.