Пираты во вторник захватили еще одно грузовое судно у берегов Сомали
Первый канал
Пираты во вторник захватили еще одно грузовое судно у берегов Сомали, сообщает AP со ссылкой на заявление представителей службы морской безопасности. Согласно полученной информации, судно Irene E.M. было захвачено во вторник перед рассветом. Национальная принадлежность судна и экипажа, а также обстоятельства захвата уточняются.

Напомним, накануне вечером стало известно о том, что сомалийские пираты захватили два египетских рыболовецких судна, на борту которых находятся от 24 до 28 человек. Внешнеполитическое ведомство Египта проводит интенсивные контакты с целью освобождения судов.

Первого января этого года сомалийские пираты захватили в Аденском заливе египетское торговое судно Blue Star и 28 членов его экипажа. Людей освободили спустя два месяца.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В понедельник президент США Барак Обама пообещал "остановить рост пиратства". Он заявил, что по этому вопросу США будут активно сотрудничать с другими странами.

Сейчас США рассматривают различные варианты борьбы с похитителями судов: например, отправить к побережью Сомали дополнительные корабли или начать кампанию по борьбе с "плавучими базами" пиратов.

Многие военные аналитики указывают, что для эффективной борьбы с морскими разбойниками необходимо уничтожать их базы на суше. Наблюдатели, однако, признают, что у союзников нет особого желания проводить новую наземную операцию в Сомали - прошлая подобная попытка американцев в начале 1990-х годов окончилась неудачно. Кроме того, бои на суше явно приведут к большим потерям среди мирного населения.

В то же время глава Пентагона Роберт Гейтс заявил во вторник, что чисто военного решения проблемы сомалийских пиратов не существует.

Он указал, что четверым пиратам, которые попытались в прошлую среду захватить контейнеровоз Maersk Alabama, а потом в течение пяти дней удерживали капитана, требуя выкуп в размере 2 млн долларов, было от 17 до 19 лет.

"Пока в Сомали будет проживать невероятно большое число бедняков, а риск попасться и быть наказанным будет оставаться относительно невысоким, реально нет никакой возможности, как мне представляется, взять это под контроль, - указал глава Пентагона. - Нужно предпринять на суше в Сомали что-то такое, что изменило бы жизнь подростков".