Раввин Кейперс Фунай
judicial-inc.biz
СМИ продолжают раскрывать подробности жизни членов семьи нового президента США Барака Обамы. Британская газета The Independent во вторник опубликовала статью о двоюродном брате супруги американского лидера - Мишель. Кузен первой леди США принадлежит к необычному даже для Америки меньшинству - афроамериканцев, исповедующих иудаизм.

Раввин Кейперс Фунай не всегда был евреем, пишет газета. Он вырос в семье христиан. Однако окружающая атмосфера национализма заставили его смотреть на христианство, как на чуждую религию, привитую афроамериканцам белыми рабовладельцами.

Как-то друзья познакомили его с раввином Робертом Дивайном, духовным лидером дома конгрегации Израиля, проповедовавшим, что африканцы были истинными потомками библейских евреев, и что Иисус был чернокожим. Дивайн крестил Фуная в плавательном бассейне.

Между тем иудаизм признает евреями исключительно детей, рожденных от матерей-евреек. Поэтому появлением чернокожих евреев в ортодоксальном еврейском сообществе были, как минимум, удивлены.

Впервые чернокожий иудаизм появился в Америке в 1896 году. Человек по имени Уильям Саундерс Кроуди основал черную конгрегацию, названную Церковью бога и святых Христа, где проповедовал, что африканцы были истинными потомками десяти потерянных племен Израиля.

Однако основатели первых темнокожих конгрегаций вскоре разочаровались, поняв, что никогда не будут приняты белыми евреями.

На сегодня численность афроамериканского еврейского сообщества составляет не более 2%, пишет The Independent. Иногда чернокожие евреи - это приемные афроамериканские дети, взятые в еврейские семьи.

Во время президентской кампании Фунай внес несколько сотен долларов на счет штаба Обамы. Интересно, что кандидат от демократов при этом несколько раз подвергался нападкам: его упрекали в недостаточно произраильской позиции. Также распространялись слухи, что Обама является мусульманином.

Напомним, что нынешний президент США по вероисповеданию - христианин. В то же время недавно Обама зарекомендовал себя как "истинный друг еврейской общины", отметив в Белом доме Песах - еврейскую Пасху.