Конституционный совет Алжира утвердил результаты состоявшихся 9 апреля президентских выборов. Победителем официально объявлен Абдельазиз Бутефлика, который переизбран главой государства на третий подряд 5-летний срок
adgoog.com
Конституционный совет (КС) Алжира утвердил вечером 13 апреля результаты состоявшихся 9 апреля президентских выборов. Победителем официально объявлен Абдельазиз Бутефлика, который переизбран главой государства на третий подряд пятилетний срок.

Согласно данным КС, за Бутефлику проголосовали 90,23% пришедших в четверг на избирательные участки алжирцев. Активность электората составила 74,56%, передает ИТАР-ТАСС.

Эти цифры лишь на сотые доли процента отличаются от предварительных результатов, объявленных алжирским министром внутренних дел Нуреддином Язидом Зерхуни уже на следующий после голосования день.

Остальные пять кандидатов набрали от 0,86% до 4,5% голосов и не смогли составить серьезной конкуренции явному фавориту.

Алжирских избирателей в их предпочтениях не поколебало даже прозвучавшее перед выборами обвинение террористической сети "Аль-Каиды" в том, что правительство Бутефлики "пытается уничтожить истинный ислам". В обращении, появившемся тогда на одном из исламистских сайтов в интернете, террористы открыто назвали нынешний алжирский режим "опасным врагом мусульман".

72-летний Бутефлика побеждает на президентских выборах в Алжире в третий раз подряд. В 1999 году он был единственным кандидатом, поскольку все его соперники отказались от участия в гонке.

В 2004 году победа алжирского лидера была чуть менее убедительной, нежели нынешняя: тогда за него проголосовали около 85% пришедших к урнам избирателей, а явка составила 58%.

До недавнего времени конституция Алжира ограничивала президентство двумя сроками подряд. Однако в ноябре прошлого года парламент внес в основной закон поправки, снявшие эти ограничения.

После этого оппозиционные, главным образом, исламистские партии Алжира объявили о бойкоте выборов. Представители радикальной оппозиции заявили, что не намерены участвовать в "фарсе с заранее известным результатом".