Белорусский оппозиционер Маринич, выйдя из тюрьмы по УДО, решил вернуться в политику
НТВ
Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший министр внешнеэкономических связей и экс-посол Белоруссии в Латвии, Финляндии и Эстонии Михаил Маринич досрочно освобожден из заключения, и после курса реабилитации собирается вернуться в политику.

В среду 12 апреля было принято решение об условно-досрочном освобождении Маринича. В минской исправительно-трудовой колонии экс-министр провел более года. 30 декабря 2004 года районным судом Минска он был признан виновным в присвоении оргтехники стоимостью более 21 млн белорусских рублей, которая была передана посольством США во временное пользование общественной организации "Деловая инициатива", руководителем которой он являлся.

При этом американская дипмиссия никаких претензий Мариничу не предъявляла. Политика приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Маринич отбывал наказание в оршанской колонии (Витебская область).

18 февраля 2005 года срок содержания под стражей был сокращен до 3,5 лет. Во время и после суда белорусская оппозиция особо обращала внимание на то, что уголовное преследование Маринича началось вскоре после того, как тот в 2001 году предпринял попытку выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Белоруссии, отмечает ИТАР-ТАСС.

В колонии Маринич перенес инсульт и тяжелое заболевание глаз. Кроме того, как сообщает адвокат Маринича , у него обострился ряд хронических заболеваний и он получил инвалидность второй группы.

Маринич находится дома. Освобожденный экс-министр сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что планирует пройти курс медицинской реабилитации, а затем вернуться к общественной и политической деятельности.

"Мне нужно в течение нескольких месяцев пройти реабилитационный медицинский курс, чтобы восстановиться после нескольких лет нахождения в местах лишения свободы, а потом я намерен вернуться в активную общественную и политическую жизнь страны", - заявил освобожденный оппозиционер.

"За время нахождения в заключении я в определенной мере отстал от процессов, которые происходят в обществе, мне нужно немного осмотреться, чтобы активно в них включиться, - отметил Маринич. - В первые часы нахождения дома после мест ограничения свободы трудно сказать, какие будут мои шаги на политическом поле".

Маринич также сообщил, что у него "после инсульта еще не совсем восстановились нога и рука, а также есть проблемы с сердцем". "Я буду обращаться к медикам, которые меня лечили в колонии", - сказал Маринич.

Несмотря на это, настроение у экс-министра хорошее, сообщает ИТАР-ТАСС.