Секретариаты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здоровья животных (ОИЕ) не подтверждают роль кошек в распространении "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
Секретариаты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здоровья животных (ОИЕ) не подтверждают роль кошек в распространении "птичьего гриппа". В опубликованном здесь в четверг вечером совместном коммюнике эксперты делают вывод, что "распространение и передача вируса "птичьего гриппа" H5N1 осуществляется через домашних и диких пернатых". Среди последних главными разносчиками инфекции являются водоплавающие птицы, говорится в документе.

Эпидемиологические исследования и эксперименты выявили чувствительность к вирусу некоторых млекопитающих, в частности, кошек. Однако, судя по данным, накопленным с момента начала распространения "птичьего гриппа" (конец 2003 года), какая-либо особая роль этих животных в переносе вируса в естественных условиях не отмечена, сообщают эксперты двух международных организаций.

Это утверждение совпадает с аналогичным заявлением, сделанном ранее Всемирной организацией здравоохранения. Тем не менее, учитывая восприимчивость к инфекциям отдельных представителей данного вида, ветеринары рекомендуют в районах, подверженных распространению заболевания и близко расположенных к очагам "птичьего гриппа", держать кошек взаперти.

Напомним, в середине февраля Кристиан Вальцер, профессор кафедры зоологии и экологии Венского университета заявил, что, по его наблюдениям, "вирус передается от кошки к кошке". Именно такой мутации вируса, которая делает возможным заражение человека человеком, боятся во Всемирной организации здравоохранения. До сих пор исследования тел 93 человек, ставших жертвами "птичьего гриппа" во всем мире, никак не указывали на то, что люди могут заражать друг друга этим вирусом.

Спустя несколько дней, в конце февраля в Германии на острове Рюген впервые был найден мертвый кот, анализы которого дали положительный результат на наличие вируса "птичьего гриппа". Животное решили проверить на наличие этого опасного вируса, поскольку в этом районе было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1.

В Египте зафиксирована еще одна жертва "птичьего гриппа"

Тем временем в Египте от "птичьего гриппа" скончалась 18-летняя девушка, объявил министр здравоохранения этой страны Хатем аль-Ябали. Это уже четвертый человек, погибший от "птичьего гриппа" в Египте.

По его словам, у погибшей была выявлена наиболее опасная разновидность этой болезни, вызванная вирусом Н5N1, сообщает "Интерфакс".

Девушка проживала на севере Египта и занималась разведением домашней птицы.

В случае возникновения пандемии "птичьего гриппа" в мире могут погибнуть до 7 млн человек

Такие данные привела в четверг на командно-штабных учениях МЧС России руководитель офиса специального представителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения в России Мэри Коллинз. Она отметила, что вирус непредсказуем в распространении и, согласно проведенным подсчетам, "в случае возможной пандемии на земном шаре от этого вируса могут погибнуть от 2 до 7 млн человек".

"Однако это дело даже не двух недель, а нескольких месяцев, и при возникновении пандемия пройдет в несколько этапов", - отметила представитель ВОЗ. По ее словам, этот штамм H5N1 носит угрожающий характер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за три минувших года было выявлено 117 случаев заболевания людей "птичьим гриппом", при этом 94 из них закончились смертельным исходом. "Так, в среду в Ираке от этого вируса погиб один человек", - сказала Коллинз.

"Мы должны принять все меры, чтобы остановить передачу инфекции от заболевшей птицы к человеку", - подчеркнула представитель ВОЗ. "При современных условиях пандемия может возникнуть в течение шести месяцев, а этот вирус постоянно изменяется", - отметила Коллинз. Она считает, что необходимо укреплять системы раннего оповещения, усиливать надзор и особенно с точки зрения создания новых вакцин.

В заключение представитель ВОЗ отметила, что организация готова оказать России поддержку и техническую помощь в борьбе с "птичьим гриппом". На это первый замглавы МЧС Юрий Воробьев, под руководством которого и проходят учения подчеркнул, что "МЧС России будет поддерживать контакты и связи с ВОЗ".